Минтимер Шаймиев встретился с Жанболатом Мурзалиным

12 августа 2019 г., понедельник

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с новым Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Жанболатом Мурзалиным.

Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани было открыто в 2012 году. С июля 2019 года к обязанностям Генконсула Казахстана в Казани приступил Жанболат Ахатович Мурзалин. Ранее он работал советником Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Минтимер Шаймиев поздравил Жанболата Мурзалина с началом его деятельности в Татарстане и пожелал ему успехов.

Генконсул Казахстана поблагодарил Минтимера Шаймиева за встречу. «Уверен, что и в советском, и в постсоветском пространстве вас знают и уважают все казахи. В вашем лице хочу поблагодарить татарский народ за теплое отношение к казахскому народу», - отметил он.

«Между нашими народами испокон веков сложились дружба, братские отношения и взаимопонимание. Наша задача – работать на их дальнейшее укрепление», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Жанболат Мурзалин поделился впечатлениями от посещения древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

«Как только приехал, сразу посетил Болгар и Свияжск. Впечатлен таким внимательным отношением к истории. Любой народ, который хочет развиваться в современном мире, должен прежде всего поднимать и показывать свою историю. И в Болгаре, и в Свияжске многое сделано для посетителей и туристов, инфраструктура продумана, дороги отличные. Болгарские мавзолеи похожи на исторические мавзолеи на территории Казахстана. Понравился и Свияжск - необычный остров-город. Я знал, что Вы являетесь инициатором, идейным вдохновителем этого проекта, Вы его реализовали, а теперь увидел это воочию. Нам необходимо перенять богатый опыт Татарстана в сфере сохранения историко-культурного наследия», - добавил Жанболат Мурзалин.

Поскольку в Республике Казахстан в последние годы успешно внедряется система полилингвального обучения, созданная на основе опыта Кембриджского, Оксфордского и других университетов мира, Минтимера Шаймиева заинтересовал опыт работы полилингвальных образовательных комплексов в Казахстане. В них дети изучают три языка: казахский как государственный, русский как язык межнационального общения и английский как язык успешной интеграции в глобальную экономику.

В ходе беседы Государственный Советник РТ и Генконсул РК в Казани отметили динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в сфере экономики, культуры, науки и образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International