Минтимер Шаймиев принимает участие во встрече Послов доброй воли ЮНЕСКО и Артистов ЮНЕСКО во имя мира

28 октября 2021 г., четверг

Сегодня в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО началась ежегодная встреча Послов доброй воли ЮНЕСКО и Артистов ЮНЕСКО во имя мира, которая в поседние годы не проводилась из-за пандемии коронавируса.

В ней в режиме видеоконференцсвязи принимает участие Государственный Советник Республики Татарстан, Посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев.

Модератором встречи стал Посол доброй воли ЮНЕСКО, известный французский композитор и музыкант Жан-Мишел Жарр.

В своем вступительном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле поприветствовала  всех участников встречи: и тех, кто присутствует в зале штаб квартиры ЮНЕСКО и тех, кто присоединился по видеосвязи. 

”Я хотела бы начать с того, насколько важна ваша роль в деятельности ЮНЕСКО. Вы очень активны в выполнении цели и задач ЮНЕСКО,  это часть имиджа ЮНЕСКО. Мы объединяемся  с учеными, с активными представитеями  сообществ, с каждым из вас. Мы не просто неправительственная организация. ЮНЕСКО стоит на перекрестке между гражданским обществом и правительствами. Во время пандемии мы видели насколько хрупко наше общество. И мы хотим с этим бороться, реализуя наши цели в эти непростые времена”, - отметила Одри Азуле. В завершение своего выступления она привела слова бразильского писателя: ”Мы несем ответственность за весь мир, каждый  из нас. Если мы объединимся, то сможем это сделать. Если мы все встанем одной стеной перед этими проблемами, то мы сможем их решить”.

Далее во время встречи состоится презентация деятельности ЮНЕСКО в области образования, культуры, социальных и гуманитарных наук, естественных наук, коммуникации и информации, исследований океана. Также будет представлена программа деятельности Послов доброй воли ЮНЕСКО.

Встреча Послов доброй воли ЮНЕСКО и Артистов ЮНЕСКО во имя мира продлится два дня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International