Минтимер Шаймиев поздравил Фарида Бикчантаева с юбилеем

2 июня 2022 г., четверг

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетил Интерактивный мультимедийный комплекс «Шәрык клубы», посвященный истории татарского театра.

У входа его встретили главный режиссер ТГАТ им. Г.Камала, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза театральных деятелей РТ Фарид Бикчантаев и директор театра, лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля Ильфир Якупов. Они провели экскурсию по интерактивным залам нового комплекса, который создан в историческом здании по улице Татарстан, где в 1907-1917 годы работал «Шәрык клубы» (Восточный клуб) – клуб общения татарской молодежи.

Ильфир Якупов отметил, что идея создания музея истории татарского театра принадлежит легендарному режиссеру ТГАТ им. Г. Камала Марселю Салимжанову. В 2000 году первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым и Правительством республики было принято решение возродить историческое здание Восточного клуба. Инициаторами проекта были Марсель Салимжанов и директор театра Шамиль Закиров. Здание было передано в оперативное управление ТГАТ им. Г. Камала и начались реставрационные работы. Затем осуществление проекта продолжили под руководством главного режиссера театра Фарида Бикчантаева и директора театра Ильфира Якупова.

15 сентября 2021 года современный «Интерактивный мультимедийный комплекс истории татарского театра «Шәрык клубы» открылся для посетителей.  

Минтимеру Шаймиеву представили экспозиционные зоны комплекса: «Река времени», «Закулисье», «Призрачный театр», «Театр. Эпоха. Личность» и др.

Минтимер Шаймиев поблагодарил создателей музея и высоко оценил работу по проектированию и организации выставочно-экспозиционных пространств комплекса. «Вы осуществили мечту не только ваших предшественников – корифеев нашего театрального искусства, но и многих-многих поколений зрителей. И сделали это красиво и содержательно», - отметил он.

По окончании экскурсии Минтимер Шаймиев вернулся в зал «Призрачный театр», который превратился в экспозицию «Сцена» и стал небольшим зрительным залом со сценической площадкой и местами для зрителей. Здесь молодые артисты продемонстрировали первый в истории театра спектакль - «Бичара кыз», поставленный Фаридом Бикчантаевым в первоначальном варианте, как играли его в «Шәрык клубы» в начале XX века. Примечательно то, что спектакль состоялся на возрожденной исторической сцене, на которой выступали первые профессиональные татарские актеры.

После просмотра спектакля Минтимер Шаймиев поздравил главного режиссера ТГАТ им. Г.Камала Фарида Бикчантаева с 60-летним юбилеем. Он подарил ему красочное полотно художника Ильгизара Самакаева, изображающее церемонию добровольного принятия ислама волжскими булгарами 21 мая 922 года.

«Через 1040 лет в этот день родился Фарид Бикчантаев, мне кажется, эти события созвучны. Он вносит огромный вклад в возрождение духовности, в его творчестве – судьба нашего народа», – сказал Минтимер Шаймиев.

В завершение встречи Минтимер Шаймиев побеседовал с супругой юбиляра– народной артисткой РТ, заслуженной артисткой РФ Люцией Хамитовой и его сыном – артистом и композитором Йусуфом Бикчантаевым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International