Минтимер Шаймиев принял участие в пленарном заседании VIII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы

29 июня 2022 г., среда

Сегодня в Казани в КЦ «Сайдаш» состоялось пленарное заседание VIII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы. В нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, вице-спикер Госсовета республики, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин. 

До начала заседания Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели выставку издательской продукции и образовательных проектов. 

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что сегодня уделяется большое внимание сохранению и развитию татарского языка, национальных традиций и культуры, в том числе и за пределами Татарстана. Значительный вклад в это дело вносят учителя татарского, подчеркнул Президент РТ, которые прививают детям любовь к родному языку. 

Рустам Минниханов обратил внимание, что в республике созданы все условия для изучения родных языков. Не только татарского, но и чувашского, марийского, удмуртского и других. Активно внедряются различные цифровые инструменты, разрабатываются образовательные программы. 

Важным, по словам Рустама Минниханова, является работа с татарами за пределами республики. Так, национальный праздник Сабантуй проводится в 58 регионах России и 34 странах мира. При этом Татарстану есть с кого брать достойный пример, считает Президент РТ. «Мы недавно были в Якутии. Там прошли Дни Республики Татарстан. Нас пригласили на национальный праздник Ысыах. Очень яркий, самобытный, содержательный праздник. Они сохранили все обычаи и ритуалы. Мы были очень впечатлены», - рассказал Рустам Минниханов. 

Президент отметил, что любовь к родному языку закладывается в семье. «Конечно, если родители дома разговаривают на татарском - ребёнок тоже будет хорошо его знать. Это очень важно», - подчеркнул он. 

Рустам Минниханов также отметил большую работу, которая ведётся Комиссией по вопросам сохранения и развития татарского языка. 

Затем Президент РТ вручил государственные награды Республики Татарстан и ведомственные награды Министерства просвещения РФ.

Минтимер Шаймиев в свою очередь поблагодарил учителей за выполнение важной миссии, которая способствует сохранению татарского языка и традиций. «Это непростая работа, но по-другому и быть не может. Если мы не будем заниматься данным вопросом - этого никто больше не сделает. Хочу поблагодарить вас за ваш благородный труд», - обратился он к преподавателям.

В работе съезда, который проходит 27-29 июня, принимают участие преподаватели из 26 регионов России, включая Татарстан. Всего порядка 500 делегатов. На повестке - вопросы реализации государственной национальной политики, укрепление межрегионального сотрудничества, совместной деятельности национально-культурных автономий татар и общественных организаций по сохранению и изучению этнокультурного образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International