Минтимер Шаймиев: «Кара пулат» - уникальная опера и исторический труд»

12 августа 2022 г., пятница

Сегодня в Болгаре состоялся показ оперы-легенды ”Кара пулат” под открытым небом на фоне исторического памятника XIV века - Черной палаты.

Спектакль представил зрителям Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев. 

Опера-легенда «Кара пулат» была создана в 2015 году по инициативе и при поддержке Республиканского Фонда «Возрождение» под руководством Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева к 5-летию Фонда.

Создатели оперы: автор либретто Ренат Харис, композитор Эльмир Низамов и известный режиссер Георгий Ковтун.

В мае 2022 года, после 7-летней паузы, показ спектакля театром им. К.Тинчурина был возобновлен и приурочен к празднованию 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Идея организации показа спектакля в Болгаре, под открытым небом, на фоне Черной палаты, вдохновившей авторов на создание оперы, принадлежит Минтимеру Шаймиеву.  

Он выступил приветственным словом перед началом показа оперы «Кара пулат».

”Мне кажется, что мы сами еще до конца не осознаем, что мы тут в Болгаре ”натворили” за эти годы. Мы доказали свою состоятельность . За такой короткий период времени взяться и осуществить вековую  мечту не одного поколения людей - учековечить Болгар, память людей, которые его обосновали, жили и творили в нем, пахали и сеяли, проходя все тяготы жизни - мы с вами смогли это сделать”, - сказал он. 

Минтимер Шаймиев назвал празднование в этом году 1100-летия принятия Ислама эпохальным событием.

”Вот чего мы достигли, работая от души - для души. Болгар признан выдающейся универсальной ценностью и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если бы мы не возродили всем миром Болгар, то не могли бы добиться международного признания и праздновать 1100-летие принятия Ислама. Это наше огромное завование”, - отметил Минтимер Шаймиев. 

”Мы собрались сегодня второй раз смотреть оперу ”Кара пулат” в новой постановке и в новом формате. В первый раз опера прозвучала семь лет наад. Мы сегодня благодарны создателям, артистам и всем, кто придал этому уникальному произведению вторую жизнь. Первые исполнители в настоящее время стали оперными певцами мирового уровня. Народ тепло принял этот спектакль. Я уверен, и сейчас будет огромный успех. Это мы сделали своими руками, хотя иногда и не верится в это. Это - уникальная опера и исторический труд”, - подчеркнул он. 

Минтимер Шаймиев, поблагодарив всех, кто причастен к сегодняшнему историческому показу, объявил начало спектакля.

Вместе с ним премьеру оперы-легенды ”Кара пулат” посмотрел генеральный директор Большого театра Владимир Урин с супругой. 

Спектакль ”Кара пулат” в Болгаре поставлен при финансовой поддержке Республиканского Фонда «Возрождение» с использованием новых, современных средств популяризации объектов культурного наследия. На здании Черной палаты применили эффект современной световой визуализации, 3D-maping. При подготовке к постановке оперы были соблюдены все требования к сохранению объекта историко-культурного наследия.

Основное действие спектакля идет вокруг центрального элемента сцены – Черной палаты – одноименного памятника булгарской архитектуры, построенного в XIV веке и сохранившегося в Болгаре до сегодняшних дней. Эта древняя реликвия - одна из жемчужин Болгарского историко-археологического комплекса – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Организатором представления является Министерство культуры РТ при участии ОАО «Сетевая компания», Администрации Спасского муниципального района, Болгарского музея-заповедника, Института археологии им. А.Х.Халикова, Болгарской исламской академии и АО «Татмедиа».

Главные роли в опере исполнили заслуженные артисты Татарстана Илюса Хузина и Артур Исламов, молодые исполнители Ильгиз Мухутдинов, Денис Ханбаба, также народный артист Татарстана, заслуженный артист России Зуфар Харисов.  Режиссером версии оперы под открытом небом является известный драматург, режиссер, художественный руководитель театра кукол «Әкият» Ильгиз Зайниев. Артисты пели под сопровождением оркестра театра им. Тинчурина под руководством Ильяса Камала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International