Минтимер Шаймиев открыл новую полилингвальную гимназию «Адымнар – Альметьевск»

1 сентября 2022 г., четверг

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев открыл новую полилингвальную гимназию «Адымнар – Альметьевск», которая является шестым комплексом в стартовым проекте по созданию в республике полилингвальных комплексов «Адымнар – путь к знанию и согласию».

Первые два комплекса – в Елабуге и Казани приняли учащихся 1 сентября 2020 года. 1 сентября 2021 года открылись комплексы в с. Актаныш и г. Набережные Челны. В октябре 2021 года заработал первый загородный центр дополнительного образования в Казани.

Строительству новых комплексов «Адымнар» в Альметьевске и Нижнекамске дали старт Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев 4 сентября 2021 года. И сегодня в обоих комплексах начался учебный год.

С утра Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в торжественной церемонии открытия полилингвального комплекса «Адымнар – Нижнекамск».

Затем Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев прибыл в город Альметьевск, на улицу Рината Галеева, где находится муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Полилингвальная гимназия «Адымнар – Альметьевск».

Церемония открытия началась с поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. 

В своем выступлении Минтимер Шаймиев поздравил всех участников торжества с Днем знания. Он отметил, что главная задача в настоящее время: серьезно организовать образовательный процесс, отвечающий требованиям времени. 

”Знание - это особая сила, основа основ. Когда мы задумались о поднятии уровня образования и улучшения условий для этого, пришли к такому выводу: нужно начинать строительство современных, можно сказать, ультра современных школ, какими являются школы ”Адымнар”, - сказал он. 

Минтимер Шаймиев поблагодарил Президента республики Рустама Минниханова, руководителей района и ПАО ”Татнефть” за поддержку этого проекта.

”Мы взялись за непростое дело, так как школы дорогие, но бесплатные. Посоветовавшись, мы решили пойти на этот шаг, потому что нам это по плечу. Мы сотворили это чудо-школу за один год, всего год назад в это время началось строительство этого комплекса. Самое важное теперь - подбор учителей и совместная работа с родителями. Это лучшие школы с замечательным будущим. Мы можем! Мы сегодня делаем первые шаги в новой школе к знаниям и и согласию”, - заключил Минтимер Шаймиев. 

Он вручил директору гимназии Ильшату Яруллину сертификат на 100 тыс. рублей для приобретения учебных пособий.

Учеников и учителей новой школы также поздравил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. 

”Сегодня для нашего города не просто праздник День знаний, для нас сегодня огромноеогромное событие – открытие учебного сезона в совершенно новой, самой лучшей и невероятно крутой школе, которая была построена меньше, чем за год в рамках проекта «Адымнар». Хочу сказать Вам спасибо, Минтимер Шарипович, от лица всех альметьевцев причем не только жителей микрорайона Алсу, но и соседних территорий за то, что в свое время появилась эта идея у Вас. Вы, в рамках деятельности Республиканского Фонда ”Возрождение” , приняли решение создавать полилингвальную школу в Альметьевске.

Сегодня мы стоим на пороге школы, которая на сто процентов готова. Это самое современное образовательное учреждение, которое можно только представить. Полилингвальная школа «Адымнар», сам принцип работы ее, учебы в ней – это не какая то стандартная школа, это школа в которой будет учиться непросто, но будет очень интересно. И вот этот интересный, непростой путь должен привести к тому, что дети получат самые лучшие конкурентноспособные знания”, - отметил он. 

Затем Генеральный директор строительной компании «Грань» Леонид Анисимов вручил директору Ильшату Яруллину символический ключ от школы.  И прозвенел самый первый звонок в новой школе.

Торжественная церемония завершиась исполнением гимна школ ”Адымнар”. 

Затем Минтимер Шаймиев совершил экскурсию по полилингвальному комплексу «Адымнар-Альметьевск».

Общая площадь 4-х этажного здания – 24 625,22 кв.м. Основное здание состоит из учебного и административного блоков, медицинских помещений, столовой на 430 п/мест, актового зала на 500 п/мест, библиотеки, гардероба, спортивного блока (большой спортзал - 1, малый спортзал – 1, бассейн с двумя чашами).

Количество учащихся в смену - 1224 учеников.

Сбор заявок на поступление в гимназию осуществлен с 1 апреля 2022 года. На учебный год сформировано 32 класс-комплекта на 773 учащихся с наполняемостью от 25 до 30 учащихся.

Минтимера Шаймиева ознакомили с учебным планом школы, который подготовлен с учетом полилингвальной траектории образования. Также будет организована работа в режиме «полного дня» для поддержания полилингвальной среды при осуществлении дополнительного образования детей в рамках посещения дополнительных предметных занятий, кружков и секций спортивного, художественно-эстетического направления. Запланирована совместная работа с полилингвальным детским садом № 22.

Планируется организация внеурочной деятельности по языковым направлениям: художественно-прикладное творчество, вокальный ансамбль, хореографическая студия, журналистика (на татарском языке), Web-разработка, "Мин татарча сөйләшәм" , "Туган телем - иркә гөлем" , курс китайского языка, только English, курс английского языка "Jolly Phonics", английский с носителем языка, клуб французского языка, курсы арабского языка и многое другое.

Государственного Советника РТ сопровождали глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина, заместитель Руководителя Аппарата Президента - Руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов и др. 

 

Для справки.

В 2019 году Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки РТ приступил к реализации проекта по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках, в соответствии с государственными образовательными стандартами РФ и задачами национального проекта «Образование».

Проект инициирован первым Президентом РТ, Государственным Советником РТ, Послом Доброй воли ЮНЕСКО Минтимером Шаймиевым, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

По предложению Минтимера Шаймиева все комплексы объединены под названием - «Адымнар — путь к знаниям и согласию». «Адымнар» переводится с татарского языка как «шаги». В самом названии заложена философия школы: воспитание молодого поколения воспринимающим разнообразие языков и культур, уважающим национальные традиции разных народов.

Стартовым проектом было предусмотрено создание шести образовательных комплексов и двух загородных центров дополнительного образования. На сегодня открыты шесть комплексов и один центр дополнительного образования в Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International