Минтимер Шаймиев выступил на Международной конференции по вопросам реставрации археологического дерева

1 ноября 2022 г., вторник

Сегодня в здании Национальной библиотеки РТ открылась международная конференция «Реставрация, консервация и музеефикация археологического дерева и органических материалов».

В пленарном заседании конференции приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, директор Института археологии РАН Николай Макаров, исполнительный директор ИКОМ России Ольга Чистанова, директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, директор Института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков, директор Института международных отношений КФУ Равил Хайрутдинов и др.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.  

Он отметил, что международная конференция проходит в год, объявленный в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России и празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Он также подчеркнул, что Республика Татарстан, особенно в последние десятилетия, целенаправленно и предметно занимается вопросами возрождения и сохранения культурного наследия.

Минтимер Шаймиев рассказал о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» и о сотрудничестве республики с ЮНЕСКО.

«Отрадно, что в нашей республике к восстановлению исторического наследия многонационального народа Татарстана, через Республиканский Фонд «Возрождение», сопричастно огромное количество благотворителей. Прекрасным результатом этого грандиозного, слаженного труда стало включение историко-архитектурного комплекса Казанский Кремль, Болгарского историко-археологического комплекса, а также Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы гордимся тем, что все три объекта Всемирного наследия Приволжского федерального округа находятся в Республике Татарстан», - сказал он.

«Как мы все видим и понимаем, именно сегодня, как никогда, необходимо возрождение духовности нашего общества. Президент нашей многонациональной страны Владимир Владимирович Путин недавно, в своем ярком выступлении на итоговой пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» подчеркнул: «Развитие должно идти именно в диалоге цивилизаций, с опорой на духовно-нравственные ценности. Да, у разных цивилизаций разное понимание человека, его природы – оно часто только на поверхности разное, но все признают высшее достоинство и духовную сущность человека. И чрезвычайно важно общее, общий фундамент, на котором мы, безусловно, можем строить и должны строить своё будущее». И мы с вами идем по этому пути, реализуя поистине уникальные проекты, одним из которых является Музей археологического дерева «Татарская слободка» Государственного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», - отметил Минтимер Шаймиев.

В завершение Государственный Советник РТ поблагодарил всех ученых, внёсших свой вклад в создание этого редчайшего в мире музея – единственного в своем роде в истории музеефикации археологического дерева. 

Конференция организована Государственным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск», Институтом археологии АН РТ им. А.Х.Халикова при поддержке Министерства культуры РТ.

В конференции принимают участие и более 100 специалистов из России, Турции, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Монголии, Сенегала, Республики Беларусь, Китая, Индии, Азербайджана в течение трех дней они обсудят вопросы, связанные с изучением мокрого культурного слоя, с консервацией, реставрацией и экспонированием археологических предметов из дерева, бересты, коры, кожи и других органических материалов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International