В Казани открылся Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

5 декабря 2022 г., понедельник

Сегодня в Казани состоялось открытие Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Рустам Минниханов, министр культуры РФ Ольга Любимова, Государственный Советник РТ, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, делегации ряда иностранных государств.

Приветствуя участников форума, Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана давняя история взаимодействия с ЮНЕСКО. Республика принимает активное участие в сохранении культурного наследия. Сегодня в список Всемирного наследия включены три объекта, расположенные на территории Татарстана. Сотрудничество ведется и по ряду других направлений ЮНЕСКО. Далее приводим текст выступления Рустама Минниханова:

«Рад приветствовать вас в Татарстане, который издавна является важным связующим звеном между Западом и Востоком. Мы собрались сегодня для участия в авторитетном Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного наследия. Отрадно, что, несмотря на непростую обстановку, вы нашли время и возможность приехать в нашу республику, где мирно живут представители 173 национальностей, бережно сохраняются традиции мировых культур, где год от года крепнут и развиваются принципы добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия.

Мы благодарны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, Правительству страны, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, возглавляемой министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым, министру культуры Российской Федерации Ольге Борисовне Любимовой, ответственному секретарю Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорию Эдуардовичу Орджоникидзе за выбор Татарстана местом проведения такого крупного мероприятия и поддержку в его организации. Для нас это большая честь и ответственность.

Ценности, которые представляет ЮНЕСКО, невероятно важны для человечества. Диалог культур и цивилизаций, построение мира посредством международного сотрудничества в области образования, науки и культуры, приоритет духовного над материальным – все это требует постоянного осмысления и преумножения.

В этом году мы отмечаем 50-летие принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия. Этот документ заложил основы международного законодательства в области сохранения и популяризации мирового достояния, способствовал становлению эффективной системы коллективной охраны объектов выдающегося универсального значения, организованной в соответствии с современными научными методами на постоянной основе. За 50 лет действия Конвенции в мире было признано и внесено в Список 1154 объекта, что способствует повышению их статуса и увеличению туристического потока.

Российская Федерация принимает активное участие в деятельности по защите, сохранению и популяризации культурного и природного наследия. Первыми объектами в Списке ЮНЕСКО стали Кижи-Погост, Московский Кремль, исторический центр Санкт-Петербурга и прилегающие к нему комплексы памятников.

Татарстан также участвует в этом процессе. Так в 2000 г. в Список всемирного наследия ЮНЕСКО был включен историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, в 2014 г. – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 г. – Успенский собор и монастырь Острова-града Свияжск. Это стало возможным во многом благодаря первому Президенту Татарстана, Послу доброй воли ЮНЕСКО Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, поддержке федеральных органов власти, а также помощи, которую оказывали предприятия республики и наши граждане. Сегодня объекты Всемирного культурного наследия Татарстана представляют интерес не только как памятники истории, архитектуры и культуры, но и как объекты духовно-религиозного назначения, объекты, открывающие новые возможности для укрепления политики мира и согласия.

Текущий год в республике ознаменован 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина юбилейная дата празднуется на федеральном уровне. Реализуется много знаковых проектов. Мероприятия проходят с участием большого количества гостей, в том числе иностранных. Это свидетельствует о возросшем интересе мусульманского мира к культуре, истории, религии и, что очень важно, к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией.

В республике продолжается активная работа по сохранению культурного наследия. Мы вернули Казани, всему православному миру исторический Храм, который был уничтожен в годы советской власти – воссоздали Собор Казанской иконы Божией Матери. Теперь сюда за благословением приезжают паломники со всех уголков земли.

Наше богатое религиозное наследие – еще одно подтверждение тезиса о том, что, несмотря на разную веру мы едины и мы вместе! Сегодня с молитвой в мечетях и храмах мы встаем на защиту своей страны. И как бы наши недруги не стремились посеять национальную и религиозную вражду, у них ничего не получится. Мы никогда не откажемся от веры и традиционных ценностей, от уважения ко всем народам и культурам, от любви к Родине! Сегодня, сплотившись вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, мы способны защитить свою страну, сохранить свою историю, уникальное многообразие и самобытность культуры.

В Российской Федерации 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Стоит особо подчеркнуть важность подписанного 9-го ноября т.г. президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Среди поставленных целей принципиально важным является формирование на международной арене образа Российского государства, как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. К таким ценностям документ, в том числе относит патриотизм, крепкую семью, приоритет духовного над материальным, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Отмечу также, что будущий год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций. Уверен, традиционные ценности и диалог культур будут содействовать развитию сообщества, основанного на взаимном уважении и культурном обогащении.

Уважаемые коллеги! Сохраняя приверженность принципам и идеалам ЮНЕСКО, мы намерены продолжить сотрудничество и взаимодействие с его консультативными органами. В 2020 г. в предварительный список ЮНЕСКО от Российской Федерации включен новый объект – Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. Это уникальное явление не только для Татарстана, но и для страны в целом. Ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки в России, не было. Астрономические обсерватории – совершенно новая номинация, которая представляет выдающуюся универсальную ценность, вклад отечественной российской и татарстанской науки в мировое культурное наследие.

Мы рассчитываем и на поддержку беспрецедентной программы создания полилингвальных образовательных учреждений. В республике создано уже 6 комплексов «Адымнар – путь к знанию и согласию». Они стали востребованной моделью современной школы, которая обеспечивает качественное образование на двух государственных (русский и татарский) и международном английском языках.

Безусловно, сотрудничество Татарстана по линии программ ЮНЕСКО имеет необъятные горизонты. Это и программы ассоциированных школ, и сотрудничество в сети творческих городов ЮНЕСКО, а также взаимодействие в сфере информатизации, биоэтики, искусственного интеллекта.

Дорогие друзья! Политические трудности носят временный характер. Через ключевые принципы ЮНЕСКО, через взаимодействие и диалог мы будем вновь слышать и понимать друг друга. Пусть наш форум послужит задаче объединения, преодоления расхождений, выхода на новый уровень сотрудничества. Желаю всем вам успешной и плодотворной работы на Форуме, формирования новых научных подходов взаимопонимания, дружбы и единства».

Ольга Любимова в свою очередь заметила, что в условиях непрекращающейся политизации площадки ЮНЕСКО в этом году в Казани не состоялась 45-я сессия Комитета всемирного наследия, на которой ожидалось рассмотрение номинационного досье на включение в Список «Исторического центра города Гороховца». «Отказ от проведения сессии был не нашим решением. Подчеркну, что Россия, в частности, Министерство культуры, остается открытой к диалогу и международному сотрудничеству во всех сферах, в том числе в вопросах сохранения культурного и природного наследия нашей планеты. Свидетельством тому стало проведение этого масштабного международного форума здесь, в Казани. Представители нескольких десятков государств собрались, чтобы обсудить широкий круг вопросов, связанных с сохранением и популяризацией наследия», - сказала министр.

Она выразила уверенность, что обсуждаемые результаты работы с момента ратификации Конвенции позволят экспертам и представителям власти наметить перспективные планы на будущее. «И вне всякого сомнения, благодаря этому и другим форматам международного взаимодействия, профессионализму и позиции открытого диалога, многих из этих целей удастся достичь», - подчеркнула глава Минкульта России.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин зачитал приветствие от имени руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Глава МИДа отметил, что юбилей Конвенции – не просто знаменательная дата, но и возможность подвести определенные итоги, связанные с реализацией её положений. За полвека этот уникальный международно-правовой инструмент снискал самое широкое признание. 

«Отрадно, что форум собрал многочисленных отечественных и зарубежных экспертов. Содержательная повестка дня охватывает широкий спектр насущных вопросов, в частности, предстоит обсудить такие важные сюжеты, как проект “Великого шелкового пути” и восстановление сирийской Пальмиры. Убежден, что встреча пройдет в конструктивном ключе, а её итоги будут способствовать развитию международного взаимодействия в рамках Конвенции 1972 года», - подчеркнул Сергей Лавров.

Минтимер Шаймиев вкратце ознакомил участников форума с опытом работы Татарстана в сфере охраны исторических и культурных памятников и взаимодействии с ЮНЕСКО. Он напомнил, что первым важным достижением на этом пути стало включение в 2000 году историко-архитектурного комплекса «Казанский Кремль» в Список Всемирного наследия. В 2010 году был дан старт масштабному проекту «Культурное наследие: древний Болгар и остров-град Свияжск». Для этого специально создали Республиканский Фонд «Возрождение», деятельность которого получила всенародную поддержку. Благодаря профессиональной команде историков, археологов, реставраторов, строителей было восстановлено порядка 60 памятников истории и культуры.

Помимо этого, фонд занялся строительством Болгарской исламской академии и воссозданием Собора Казанской иконы Божией матери. «Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем, мы убедились: это нравится людям, это верное направление, и оно полностью соответствует принципу сохранения культурного многообразия и нравственных ценностей ЮНЕСКО», - сказал Государственный Советник РТ.

Также он рассказал о важном событии этого года - праздновании на федеральном уровне 1100-летия добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. «Мы благодарны руководству страны за это мудрое решение. Считаю, что основополагающую роль в этом сыграло возрождение древнего Болгара и внесение его в Список Всемирного наследия. Признание “выдающейся универсальной ценностью” придало Болгарскому комплексу особую значимость и в настоящее время он становится одним из главных мест паломничества российских мусульман, также и центром туризма и духовной жизни республики. Такую же функцию выполняют и Казанский Кремль, и остров-град Свияжск, которые также являются центрами притяжения для паломников и туристов, представителей культуры, науки, образования и общественных организаций», - добавил Минтимер Шаймиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International