Минтимер Шаймиев принял участие в торжестве, посвященном Дню защитника Отечества

23 февраля 2024 г., пятница

Сегодня в концертном зале им. С.Сайдашева состоялось торжество, посвященное Дню защитника Отечества. В нем приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой труда России Минтимер Шаймиев. главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов и др.

Торжество началось с внесения в зал государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамени Казанского высшего военного командного училища. Были исполнены Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Раис Татарстана, выступая с трибуны, обратился к участникам мероприятия. «Сегодня с нами в зале наши доблестные воины – те, кто самоотверженно и бескорыстно служит Родине. Вы – яркий пример безграничной любви к своей стране и народу! Хочу выразить слова искренней благодарности вам и в вашем лице всем защитникам Отечества за Ваш героизм, мужество и верность воинскому долгу», - сказал он.

«Уважаемые ветераны вооруженных сил! Товарищи офицеры, прапорщики и мичманы, старшины и сержанты, солдаты и матросы! Хөрмәтле ветераннар һәм хәрби хезмәткәрләр! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот всенародный праздник воплощает в себе славную историю великих побед нашей страны, - сказал Рустам Минниханов. - Во все времена наша армия достойно стояла на страже своих рубежей. Мы свято храним в памяти подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших мир от фашизма, а также наших соотечественников, с честью выполнявших свой долг в ходе урегулирования локальных войн, конфликтов, проведения миротворческих миссий. Сегодня под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина наследники славного поколения победителей, среди которых немало наших татарстанцев, отважно сражаются за будущее России в ходе специальной военной операции. Уверен, победа будет за нами!»

Рустам Минниханов подчеркнул, что, выбрав путь служения Родине, наши доблестные воины защищают мир порой ценой собственной жизни. «Мы будем всегда помнить подвиг наших героев. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания», - обратился он ко всем в зале.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан семнадцати военнослужащим.

Орден Мужества, которым посмертно награжден участник СВО, рядовой Айнур Салманович Шарафиев, был вручен его жене - Гульчачак Мударисовне Шарафиевой.