Минтимер Шаймиев принял участие в заседании республиканского оргкомитета «Победа»

20 февраля 2020 г., четверг

Сегодня состоялось заседание республиканского организационного комитета «Победа». Его провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов, руководители министерств и ведомств РТ, представители общественных организаций, главы муниципальных районов и городских округов.

Рустам Минниханов отметил, что 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. «До празднования Дня Победы осталось 79 дней. Мероприятия, посвященные великим событиям и Героям Великой Отечественной войны, стартовали во всех районах, задействованы министерства, ведомства и организации», - подчеркнул Президент РТ.

С основным докладом о подготовке к празднованию Дня Победы выступила заместитель Председателя Правительства Татарстана Лейла Фазлеева. Она сообщила, что сегодня в Татарстане проживают 33 тыс. 216 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1 тыс. 195 непосредственных участников Великой Отечественной войны, 150 лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 156 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В годы войны за проявленный героизм и мужество званием Героя Советского Союза награждено 185 уроженцев Татарстана, среди них Столяров Николай Георгиевич, удостоенный этого высочайшего звания дважды. Орденами Славы трех степеней награждены 48 человек. Высшего звания Героя Социалистического Труда удостоены 24 работника предприятий военного времени. Судьбы 166 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров ордена Славы также связаны с Татарстаном: они здесь учились, отсюда уходили на фронт.

В соответствии с Указом Президента РФ учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». В Татарстане дан старт акции по торжественному вручению медали. Ответственными за данную работу назначены главы районов и городов, завершить торжественные церемонии необходимо до 8 мая.

Также в ходе заседания выступили военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин, глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов, председатель общественной организации инвалидов – бывших несовершеннолетних узников фашизма Республики Татарстан Зайтуна Хусаинова, координатора проекта «Связь поколений – история в письмах» Иван Колесников и редактор, телеведущий АО «Телерадиокомпания «Новый век» Ильдар Киямов.

Минтимер Шаймиев обратил внимание, на то, что в республике в 2020 году отмечается сразу два значимых события – 75-летие Победы и 100-летие ТАССР. Государственный Советник РТ подчеркнул, что на местах следует тщательно подойти к праздничному оформлению населенных пунктов, уделяя должное внимание каждой из юбилейных дат.

Рустам Минниханов призвал участников заседания завершить работы по увековечиванию памяти героев и событий, провести вручение медалей на высоком организационном и содержательном уровне. «Следует произвести в срок все предусмотренные выплаты в связи с празднованием Дня Победы. Нужно внимательно подойти к этой работе. Никакого формализма быть не должно», - заключил Президент Татарстана.