Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном заседании Государственного Совета РТ, посвященном 100-летию ТАССР

27 мая 2020 г., среда

Сегодня в Казани состоялось торжественное заседание Государственного Совета Республики Татарстан, посвященное столетию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике».

В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства, приглашенные.

Символично, что торжественное заседание Государственного Совета, посвященное 100-летию со дня подписания декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике» открывается именно в день исторического юбилея.

Открывая заседание, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин напомнил, что предложение Президиума Государственного Совета провести торжественное заседание парламента в день 100-летия подписания Декрета было поддержано Президентом Татарстана. Решение о проведении заседания принято оргкомитетом по празднованию столетия республики.

Как отметил глава парламента, знаменательной дате посвящены выпуски газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», в которых опубликованы статья Президента Татарстана Рустама Минниханова, посвященная 100-летнему юбилею республики, и интервью первого Президента республики, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин выступил с основным докладом «Столетие Татарской АССР: история и современность». https://gossov.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/501.htm

Рассказывая о новом политическом курсе второй половины 1980-х – начала 90-х годов, Фарид Мухаметшин отметил: «Вслед за Россией, 30 августа 1990 г. Верховный Совет ТССР под председательством М.Ш. Шаймиева единогласно принимает Декларацию о государственном суверенитете.  Думаю, здесь будет уместным сказать, что Минтимер Шарипович сыграл огромную роль в возрождении государственности Татарстана на всех этапах своей политической биографии. Авторитетный и ответственный политик, в те годы он проявил исключительную смелость и дальновидность. Внес весомый личный вклад в формирование новой политической и правовой системы Республики, укрепление федеративных основ страны. Наряду со «сбережением единства многонационального народа» эти и многие другие его заслуги по достоинству оценены званием Героя Труда РФ (2017 г.). К слову, он единственный из руководителей республики, кто был удостоен такой высочайшей награды за всю её 100-летнюю историю».

«Оглядываясь на новейшую историю нашей республики, с гордостью отмечаем, что избранный путь оказался принципиально верным, - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем докладе, - в начале 1990-х годов были заложены прочные основы современного татарстанского общества, главными ценностями которого стали гражданский мир и межнациональное согласие».

И сегодня значимой составляющей «модели Татарстана» выступает государственная национальная политика, направленная на утверждение атмосферы взаимного уважения между представителями 173 этносов, проживающих в республике. Под патронажем Государственного Советника Татарстана Мимнтимера Шаймиева и при поддержке Президента республики Рустама Минниханова республика приступила к реализации программы «Адымнар» – «Путь к согласию» по созданию в системе образования сети полилингвальных учреждений», - сказал Председатель Госсовета РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении (https://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1756522.htm) выразил особые слова благодарности всем поколениям татарстанцев, внесшим весомый вклад в становление и развитие родной республики. «Особые слова признательности Первому Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, оказавшему определяющее влияние на ход новейшей истории Татарстана!» - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Сердечно поздравляю всех жителей республики, наших соотечественников и друзей со 100-летним юбилеем! Мира, счастья и благополучия вам, дорогие друзья!» - сказал Президент Татарстана.

В завершение Рустам Минниханов добавил, что в честь знаковой даты учреждена государственная награда - медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики». За большой вклад в развитие татарстанского парламентаризма новой награды были удостоены Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, член Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, ветераны татарстанского парламента Валентина Липужина и Евгений Богачев.

Перед депутатами также выступили руководитель депутатской фракции "КПРФ" Хафиз Миргалимов, ректор КФУ депутат Госсовета РТ Ильшат Гафуров. По итогам заседания принято расширенное Постановление с рекомендациями в адрес министерств и ведомств Татарстана, общественных и научных организаций.

Торжественное заседание проходило с соблюдением всех мер безопасности. Сокращено число приглашенных на заседание до 75 человек (вместо 150-ти).

Поскольку юбилейная дата имеет большой общественный резонанс, Президиумом Госсовета было принято решение о прямой теле- и радиотрансляции торжественного заседания на телеканале ТНВ и Болгар радиосы. Традиционно прямая трансляция велась и на официальном сайте Государственного Совета.