Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Государственного Совета РТ

11 июня 2020 г., четверг

Сегодня в Казани состоялось десятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства, приглашенные.

Вел заседание Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

На заседании впервом чтении и в целом был принят проект закона «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2019 год» принят со следующими параметрами: по доходам - в сумме 288 млрд. 520 млн. 142 тыс. рублей, по расходам - в сумме 274 млрд. 812 млн. 103 тыс. 600 рублей. Отчетный год исполнен с превышением доходов над расходами на 13 млрд. 708 млн. 38 тыс. 400 рублей. Сэкономленные средства перешли на исполнение обязательств текущего, проблемного финансового года.

Также было принято решение по выборам Президента Республики Татарстан: они назначены на 13 сентября 2020 года.

В соответствии с пунктом 16 статьи 75 Конституции Татарстана, частью 1 статьи 104.2 Избирательного кодекса республики выборы Президента Республики Татарстан назначаются Государственным Советом РТ.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в сентябре этого года истекает срок полномочий Президента Республики Татарстан. «В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и частью 2 статьи 6 Избирательного кодекса Республики Татарстан днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов, - напомнил глава профильного Комитета, - согласно требованиям Избирательного законодательства решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования».

Государственным Советом РТ принято Постановление о назначении выборов Президента Республики Татарстан на второе воскресенье сентября, которое выпадает на 13 сентября 2020 года. После опубликования данного Постановления в республике фактически будет дан официальный старт избирательной кампании.

На сегодняшнем заседании депутаты также расммотрели ряд законопроектов и заслушали несколько докладов.