Минтимер Шаймиев: «Нам интересен опыт Казахстана в реализации полилингвального образования»

29 августа 2020 г., суббота

Сегодня В Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с министром информации и общественного развития Республики Казахстан Аидой Балаевой.

«Мы радуемся успехам вашей республики. Я не раз говорил об этом Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, Первому Президенту Казахстана, с которым мы многие годы плодотворно сотрудничали, и сейчас находимся в дружеских отношениях. Он сумел создать новое государство, которое признано в мире благодаря успешным делам и миролюбивой политике. Достойна уважения и нынешняя преемственность, мы видим, что проложенный Назарбаевым путь к цивилизации продолжается его соратником и преемником - новым Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Особо рады тому, что Касым-Жомарт Кемелович и Президент нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов являются партнерами во многих областях в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан», - сказал Минтимер Шаймиев в начале беседы.

Минтимер Шаймиев рассказал гостям о проекте создания полилингвальных образовательных комплексов в Татарстане, реализуемом при содействии Республиканского Фонда «Возрождение». Цель проекта - воспитание конкурентоспособных молодых татарстанцев. «Знаем, что внедрение полилингвального образования началось в Казахстане несколько лет назад. Поэтому нам очень интересен ваш опыт реализации этого направления в сфере образования», - подчеркнул он.

Аида Балаева поблагодарила Минтимера Шаймиева за теплый прием. «Ваши теплые воспоминания о Казахстане еще раз свидетельствуют о глубоких корнях братских отношений между нашими народами. Мы сегодня приехали поздравить вас со знаменательным событием в жизни республики – 100-летием образования ТАССР.  Желаем татарстанцам процветания, чтобы наши  человеческие, дипломатические, экономические, культурные и  гуманитарные узы только крепли. Желаем, чтобы то молодое поколение татарстанцев, в которых вы вкладываетесь, действительно могло достойно представлять Татарстан в мире. Это очень важно», - сказала она.

Во встрече приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Жанболат Мурзалин, Председатель правления РОО «Казахстанский Конгресс татар и башкир» Тауфик Каримов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International