В Казани открыли первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знанию и согласию»

1 сентября 2020 г., вторник

 

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия первого полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знанию и согласию» с углубленным изучением русского, татарского и английского языков.

Проект по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов, призванных стать моделью современной школы, реализуется в Татарстане с 2019 года при содействии Республиканского Фонда «Возрождение». Проект инициировал Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, его поддержал Президент РФ Владимир Путин и Президент РТ Рустам Минниханов.

В торжественной линейке, посвященной Дню Знаний и открытию школы приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, Заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова и др.

Свое приветствие по случаю открытия нового учебного центра направил Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Приветствие Президента РТ на торжественной линейке зачитал министр образования и науки республики Рафис Бурганов. 

«От всей души поздравляю вас с прекрасным праздником — Днем знаний. В течение года мы проводим большую работу, чтобы 1 сентября для наших детей распахнули свои двери обновленные учебные заведения. Сегодня открываем новый корпус для учеников среднего звена этой замечательной школы», — говорится в приветствии. 

Рустам Минниханов отметил, что в здании новой образовательной организации имеются многофункциональные спортивные залы, бассейны, творческие мастерские, научные лаборатории, видео- и звукозаписывающая студия, современная библиотека. «Все это позволит вам, дорогие дети, прикоснуться к удивительному миру науки, искусства, культуры и спорта, в котором вас будут сопровождать ваши учителя-наставники», — подчеркнул он. 

Президент РТ пожелал школьникам, чтобы новый учебный год стал для них плодотворным и принес радость открытий и новых достижений

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил: «Вот как меняется жизнь. Вот в каких условиях мы стремимся учиться, учить и воспитывать детей. Строятся новые школы, меняется процесс обучения. Перед тем, как взяться за этот проект, мы изучили опыт зарубежных стран и постсоветских государств в этом направлении. Быстротекущее время требует от нас быстрых действий и решительных шагов, для того, чтобы мы не отставали и не оставались в долгу, не упускали возможность встать на путь внедрения самых передовых методов в мире. Потому что наши дети не хуже других, они способные и на генном уровне, и если мы сумеем им дать хорошее образование, то они будут одними из самых конкурентоспособных».

«Мы сейчас в республике создаем шесть полилингвальных комплексов. В августе полилингвальную школу открыли в Елабуге. Остальные комплексы строятся, включая загородные центры дополнительного образования, где дети будут учиться и отдыхать», - сообщил Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул: «Три языка мы должны усвоить. Родителям надо быть к этому готовыми. Вы сегодня видите, какие условия созданы, даже во сне не снилось. Можно учиться и гордиться своей школой. Мы создали это менее чем за полгода. Не только эту школу построили, реконструировали здание школы на улице Бичурина, там появилось новое здание – пристрой. Получается, что за год построили три школы для этого комплекса. Вот такие темпы работы. Мы и здесь оказались впереди по всей России. Нам надо действовать сообща, находя общий язык со всеми, в том числе и с родителями. Взялись и будем двигаться вперед».

Первый Президент Татарстана обратил внимание на содержание названия школы. «Адымнар» переводится с татарского языка как «шаги». Шаги вверх, шаги на пути к знаниям и согласию. Это - девиз, достойный внимания. В многонациональном Татарстане нам нужно получить образование на разных языках, дети должны быть конкурентоспособными. Знания ведут к согласию между народами, как известно, у нас живут представители 173 национальностей. Сейчас мы готовим порядка 400 учителей для полилингвальных школ, которые будут вести уроки на разных языках», - отметил он.

«Нам всем хочется сохранить родной язык каждого народа. У татар говорят: «Тел - ананың теләге, тел - ананың баласына иң кадерле бүләге». «Самый большой подарок матери ребенку – это родной язык». Родной язык – язык матери. Мы его должны все знать, но это не мешает изучать другие языки. Полилингвальные школы призваны решать и эти задачи», — сказал он в заключение.

Минтимер Шаймиев пожелал детям, родителям и учителям успехов, терпения и выдержки в новом учебном году.

Полилингвальный комплекс «Адымнар — путь к знаниям и согласию» в Казани рассчитан на 2504 обучающихся. Он создан на базе школы № 165. В состав комплекса входят: начальная школа на 480 учеников в реконструированном здании, новая билингвальная школа на 800 обучающихся (по ул. Бичурина), полилингвальная школа 1224 учащихся, интернат (новое здание по ул. Бондаренко), а также загородный центр дополнительного образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International