Минтимер Шаймиев: «Полилингвальные образовательные комплексы призваны стать моделью современной школы»

14 августа 2020 г., пятница

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев выступил на Пленарном заседании Республиканского августовского совещания работников образования и науки -2020 в Елабуге.

«Во все времена культурно-образовательный запрос общества является важнейшим, порой и судьбоносным для любого государства. Для многонациональной Российской Федерации это ключевая проблема, особенно языкова́я. В России в системе образования изучается 100 языков. В 22 республиках страны кроме русского языка в качестве государственных закреплены и родные языки. В Татарстане, где бок о бок живут представители 173 национальностей, крайне важно сохранять и развивать межнациональное и межкультурное согласие, воспитать молодое поколение воспринимающим разнообразие языков и культур, готовым дорожить своим историческим наследием», - отметил Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул: «Государственная языковая политика Российской Федерации направлена на сохранение и развитие как государственного русского языка, так и языков народов, населяющих территорию страны, о чем свидетельствует положение Конституции о том, что Российская Федерация гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Хочется быть уверенным, что данное положение Конституции страны будет неукоснительно реализовано. Надеемся, что ни одно государственное ведомство отныне не позволит себе не выполнять основной Закон России, тем более, что в статью 69 добавлен пункт о том, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового разнообразия».

«Только через осознание величия родного языка – языка матери, собственной культуры человечество способно воспринимать величие культуры другого народа, что, в свою очередь, дает возможность воспитать уважительное отношение и понимание культурного и языкового разнообразия» - отметил Минтимер Шаймиев.

Далее он вкратце проинформировал участников совещания о ходе создания сети полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Комплексы создаются по его инициативе, при содействии Республиканского Фонда «Возрождение».

Минтимер Шаймиев назвал их призванными «стать моделью современной школы, обеспечивающей качественное образование на русском, татарском и английском языках в соответствии с новой редакцией Конституции Российской Федерации, задачами Национального проекта «Образование» и государственными образовательными стандартами Российской Федерации».

«Адымнар» переводится с татарского языка как «шаги». В самом названии заложена философия школы: путь к знаниям и согласию. Здесь каждый сможет выбрать свою образовательную траекторию, удовлетворить потребность в изучении государственных и родных языков при углубленном изучении иностранных языков, открывающих путь в глобальный мир. Появляются новые возможности для интеллектуального, творческого и физического развития детей», - отметил Государственный Советник РТ.

Полилингвальный кластер республики начал формироваться с 2019 года и в период до 2023 года планируется построить шесть комплексов. Первые два уже построены в городах Казань и Елабуга, в последующем будут создаваться в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и второй комплекс в Казани. Модели полилингвального образования будут работать по единой концепции. В то же время в каждом строящемся комплексе будет сформирована своя инфраструктура с учетом конкретных условий муниципального образования.

Минтимер Шаймиев подчеркнул: «Особо хочу сказать о Казанском комплексе, который создан на базе школы №165 с углубленным изучением английского языка, уже имеющем положительный опыт организации учебно-воспитательного процесса на полилингвальной основе. Именно поэтому он определен основным методическим ресурсным центром для данного проекта.

В составе данного комплекса начальная, билингвальная и полилингвальная школы, интернат для иногородних детей, а также загородный центр дополнительного образования, который станет равноправным компонентом базового образования. Такой же центр будет создаваться в г.Набережные Челны для четырех других комплексов.

«Шаги вверх по лестнице знаний предстоит сделать не только учащимся. Свой путь к знаниям и согласию пройдут и педагоги. Все мы знаем - воспитать талантливого ученика может лишь талантливый учитель. Поэтому все усилия необходимо направить на грамотный подбор кадров в комплексы».

По его словам, создание  комплексов «Адымнар» также предполагает опору на неразрывную связь с семьями учащихся.

Он сообщил, что Высшая школа национальной культуры и образования имени Габдуллы Тукая Казанского федерального университета уже сегодня проводит целевое обучение 265 студентов по специальности «Педагогическое образование» (на двуязычной и многоязычной основе). Организован дополнительный набор – 150 абитуриентов на полилингвальное обучение.

«Только упорный труд, постоянное саморазвитие, неустанный поиск станут основой успеха в XXI веке. Сама тема сегодняшнего августовского педсовета: «Образование ХХI века: настоящее для будущего» определяет нам - все, что мы с вами делаем сегодня станет залогом успешного будущего наших детей! Мы с вами в начале большого пути. Пусть те шаги, которые делаем сегодня, приведут нас к успеху», - заключил Минтимер Шаймиев.