Сергей Кравцов и Минтимер Шаймиев посетили первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию»

5 сентября 2020 г., суббота

Сегодня министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетили первый полилингвальный образовательный комплекс в Казани -  «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Их сопровождали президент Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Министерства просвещения РФ Исаак Калина, Заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и другие.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в совещании «Национальный проект «Образование»: достижение национальных целей к 2030 году», которое также прошло в этом комплексе.  

Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» также создан в рамках национального проекта «Образование». Он в целом рассчитан на 2504 обучающихся, 107 класс-комплектов.

Директор образовательного комплекса Айдар Шамсутдинов провел для высоких гостей экскурсию по зданию полилингвальной школы на 1224 учеников и интерната на улице Бондаренко.

Сергей Кравцов и Минтимер Шаймиев осмотрели актовый зал, кабинеты биологии и математики, кабинеты первых классов, спальные, игровые пространства, кабинет художественной культуры народов Татарстана, плавательные бассейны, школьную столовую.

В здании интерната гости посетили многофункциональные кабинеты, жилые комнаты воспитанников, зоны проектной деятельности. Особое внимание обратили на трансформируемые многофункциональные аудитории, зоны социализации учащихся и родителей, мастерские, помещения для детского творчества и мастерские современных технологий.

Министру просвещения РФ представили учебники по нескольким предметам на русском, татарском и английском языках, по которым ведется обучение в школе.

Айдар Шамсутдинов рассказал министру просвещения РФ Сергею Кравцову о том, что новый полилингвальный образовательный комплекс работает в режиме «полного дня», здесь каждый ученик может выбрать свою образовательную траекторию, удовлетворить потребность в изучении родных языков и углубленном изучении иностранных языков. Кроме того, специально разработана уникальная программа внеурочной деятельности, в которой есть такие направления, как «История Республики Татарстан», «Философия согласия», «Художественная культура народов Татарстана», «Литературное чтение на английском языке».

Далее Минтимер Шаймиев и Сергей Кравцов переехали в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» на улице Бичурина, которое также входит в состав полилингвального комплекса. Гости посмотрели полностью реконструированный корпус начальной школы на 480 учеников и 24 класс-комплекта и новое здание билингвальной школы – пристрой, рассчитанный на 800 учеников на 32 класс-комплекта.

В завершение они ответили на вопросы журналистов.

Сергей Кравцов поблагодарил руководство Татарстана, Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова за внимание, которое уделяется развитию образования в республике. «Мы сегодня посетили уникальное в стране, наверное, даже и в мире, полилингвальную школу, которая открылась 1 сентября. Я думаю, что мы еще отдельно изучим и посмотрим этот опыт. С одной стороны – инфраструктура и сам подход к проектированию школы, с другой стороны – в школе создана, на мой взгляд, правильная атмосфера, это хорошая, современная школа, из которой мы даже не хотели уходить» - отметил он.

На вопрос о том, можно ли тиражировать опыт Татарстана по созданию полилингвальных школ в другие регионы, Минтимер Шаймиев ответил: «Взявшись за создание полилингвальных школ, нам надо суметь тиражировать их прежде всего у себя в республике. Это только начало, наши первые шаги – «Адымнар», первые шесть комплексов мы наметили в крупных городах республики. Это поддержано Президентом республики Рустамом Миннихановым. Это - хорошее начало, путь к конкурентоспособности в современном мире». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International