В Доме Правительства РТ состоялось совещание по проведению в Казани в 2022 году 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

24 декабря 2020 г., четверг

Совещание по организации и проведению в Казани в 2022 году 45-й юбилейной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В мероприятии принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Некоторые участники выступили на совещании в режиме видеоконференцсвязи.

Как напомнил Рустам Минниханов, Казань определена местом проведения в 2022 году 45-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта инициатива республики поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы благодарны за выбор Татарстана местом проведения такого крупного мероприятия. Для нас это большая честь и в то же время ответственность, - сказал Рустам Минниханов. - В 2022 году будет отмечаться 80-летие Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО».

При принятии решения учитывалась роль и значимость Татарстана в Евразийском культурном пространстве, как в историческом прошлом, так и в настоящее время. Сегодня Татарстан – успешный пример межкультурного диалога, толерантности и согласия, и это созвучно идеологии ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В Татарстане в Список ЮНЕСКО включены 3 объекта – это Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска.

Их всемирному признанию во многом способствовала поддержка федерального центра и реализация уникального комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар». На эти цели были выделены средства из республиканского бюджета. Большую помощь оказали предприятия разных форм собственности, а также неравнодушные татарстанцы.

В результате археологических, реставрационных и строительных работ кардинально преобразились местные достопримечательности и музейные пространства.

Была создана вся необходимая инфраструктура, включая транспортную. Обеспечена доступность объектов, как со стороны водных путей, так и автомобильных дорог.

Рустам Минниханов отметил, что для качественной подготовки к предстоящему событию необходимо создать республиканский рабочий орган, который должен оперативно подготовить соответствующий план мероприятий. С учетом опыта организации международных форумов Правительству республики следует определить перечень организационных мероприятий, утвердить ответственные министерства и ведомства, привлечь к работе Дирекцию спортивных и социальных проектов.

Важно, чтобы гости увидели национальные особенности республики, почувствовали наше традиционное гостеприимство, сказал Президент Татарстана.

Кроме того, сессии в Татарстане предшествует аналогичное мероприятие в Китае в будущем году, и необходимо продумать участие в ней татарстанской делегации. «Важно изучить опыт наших коллег в проведении столь масштабного мероприятия», - считает Рустам Минниханов.

К 2022 году перечень значимых исторических памятников Татарстана расширится. Так как планируется завершить работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых образов в православии. Собор находится в охранной зоне Казанского Кремля. В июле следующего года планируется его освещение.

В 2022 году Россия отпразднует 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией на территории Поволжья. Это событие сыграло огромную роль в развитии татарского народа и в становлении ислама в качестве одной из ведущих религий страны.

Рустам Минниханов напомнил: Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений, и до 1 февраля будущего года Правительству страны совместно с Правительством Татарстана при участии заинтересованных религиозных организаций следует представить предложения о праздновании юбилейной даты.

В ходе совещания о взаимодействии с ЮНЕСКО по вопросам организации сессии Комитета всемирного наследия в России в 2022 году рассказал ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе.

Вопросы, требующие решения при подготовке к проведению юбилейной сессии Комитета всемирного наследия в России в 2022 году, поднял Государственный Советник РТ, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев.

Он, в частности, сообщил, что в его адрес поступило письмо Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле с благодарностью за безупречную работу республики с организацией ЮНЕСКО и высокой оценкой создания в Республике Татарстан сети многоязычных школ «Адымнар – путь к знаниям и согласию», направленных на сохранение и активное, живое использование языков многонациональных сообществ Российской Федерации. Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркнула: «Это полностью соответствует линии деятельности ЮНЕСКО по поддержке и продвижению языков коренных народов, предоставления доступа к образованию, культуре, наследию и другим аспектам в рамках Глобального плана действий Международной декады языков коренных народов».

Минтимер Шаймиев напомнил, что Россия с 30 объектами занимает 8 место в мировом реестре объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Говоря об объектах, вошедших в список ЮНЕСКО, Шаймиев напомнил, что  решениями Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО утверждены Планы управления объектами (Болгарского историко-археологического комплекса - на 2016-2021 годы; Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск - на 2017-2022 годы).

Татарстан стал первым регионом России, кому удалось разработать и утвердить Планы управления, в реализации которых задействованы многие министерства и ведомства, сказал он.

Минтимер Шаймиев сообщил: до сессии предстоит еще одна задача - подготовить номинационное досье «Астрономические обсерватории Казанского университета» для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по программам «Инициативы ЮНЕСКО «Астрономия и Всемирное наследие».

Для справки:

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с предложением провести в 2022 году в Казани 46-ю сессию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО  - http://unesco.ru/news/46th-session/

Первое заседание рабочей группы по организации и проведению 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани в 2022 году провел в сентябре текущего года Государственный Советник РТ, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев - https://tatarstan.ru/index.htm/news/1827507.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International