Минтимер Шаймиев награжден Орденом "Преподобного Андрея Иконописца" I степени

21 июля 2021 г., среда

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония, посвященная освящению воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В торжестве приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Государственный Советник Татарстана, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Собор Казанской иконы Божией Матери был построен на рубеже 18-19 веков. В 1932 году храм был разрушен. Масштабные работы по его восстановлению начались в 2016 году. На воссоздание объекта было привлечено 2,7 млрд рублей добровольных пожертвований и средств из Республиканского фонда возрождения памятников истории культуры РТ. Сегодня божественную литургию с чином освещения собора провел Патриарх Кирилл.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул, что освещение собора Казанской иконы Божией Матери имеет историческое значение, и поблагодарил всех, кто поддержал воссоздание религиозной святыни.  

“Символично, что эта великая святыня православного мира и всей многонациональной России собрала нас сегодня под сводами своего возрождённого собора.

“Событие, в котором нам посчастливилось участвовать, имеет поистине историческое значение. Ровно 5 лет назад мы – во главе со Святейшим Патриархом Кириллом – заложили первый камень в основание воссоздаваемого храма. И вот сегодня в этом величественном соборе – в присутствии Патриарха и высоких гостей – вновь совершается Божественная Литургия. Столица Татарстана и наше славное Отечество вновь обрели одну из своих главных духовных святынь”, - отметил он. https://tatarstan.ru/index.htm/news/1995885.htm

 Он также отметил, что уникальный проект осуществлялся силами Фонда «Возрождение», возглавляемого первым Президентом республики Минтимером Шариповичем Шаймиевым. Большая личная заслуга в воссоздании собора принадлежит также безвременно почившему митрополиту Феофану.

Залогом успешной реализации проекта стало плодотворное сотрудничество представителей Русской Православной Церкви, органов власти, бизнес-сообщества, строителей, реставраторов, археологов, деятелей науки и культуры, всех людей доброй воли.

Патриарх Кирилл отметил большую работу, проводимую в Татарстане по сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия. «Невозможно не сказать о замечательной роли руководства Татарстана. Я хотел бы с благодарностью отметить и Минтимера Шариповича Шаймиева, и Рустама Нургалиевича Минниханова, и всех тех, кто с ними вместе трудился для того, чтобы построить этот замечательный собор. Ваши имена занесены не только в историю Казани и России, но и в историю Русской Православной Церкви. Потому что вашими трудами и вашим содействием не только построен этот собор, но и создана замечательная модель взаимодействия, братского сотрудничества, соработничества православных и мусульман. Для многонациональной России это дорогого стоит», - сказал Святейший.

Игорь Комаров зачитал приветствие от имени Президента России Владимира Путина.

Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что возрожденный собор станет, как это было на протяжении ряда веков, местом паломничества верующих со всего православного мира, одним из символов духовного возрождения России.

В своем выступлении Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в Татарстане все важные решения принимаются с учетом интересов всех имеющихся в республике конфессий. Так, решение о воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери и строительстве Болгарской исламской академии было принято одним Указом Президента Татарстана Рустама Минниханова в 2015 году. «Это объединяет всех нас не на словах, а в душах людей. Это у нас в порядке вещей. Это становится правилом и может служить неплохим примером», - сказал он.

Государственный Советник РТ также отметил, что воссозданный Собор Казанской иконы Божией Матери высоко оценили выдающиеся знатоки и эксперты. Минтимер Шаймиев поблагодарил Патриарха Кирилла за прекрасную работу специалистов из Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии, принявших участие в реализации проекта.

«Наше соработничество шло, как говорится, денно и нощно. Слово “соработничество” часто употреблял еще владыка Феофан, сегодня и Вы, Ваше Святейшество, его произнесли. Это, видимо, объединяющее нас слово. И сейчас это достойно продолжает наш владыка Кирилл. Нам еще многое предстоит сделать. Путь проложен, он по душе всему многоконфессиональному и многонациональному народу, он себя оправдывает. Этот путь простым никогда не был, но это светлый путь, по нему надо идти несмотря на тернии, которые бывают когда совершаешь великие дела. А в том, что у нас получится – сомнений нет. Мы можем - без булдырабыз – так у нас люди говорят. Мы сможем очень многое, когда мы едины. А мы таковыми становимся», - заключил Минтимер Шаймиев.

Затем Патриарх Кирилл вручил награды РПЦ за особый вклад в воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери. Президент Татарстана Рустам Минниханов был удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского I степени. Государственный Советник Татарстана, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев награжден Орденом преподобного Андрея Иконописца I степени.

После этого Патриарх Кирилл, Валентина Матвиенко, Игорь Комаров, Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин возложили цветы к могиле митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который ушёл из жизни в ноябре 2020 года. Владыка погребен за алтарем собора Казанской иконы Божией Матери.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International