Минтимер Шаймиев посетил Покровский кафедральный собор

22 июля 2021 г., четверг

Сегодня в Казани Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил старообрядческую церковь - Покровский Кафедральный собор Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

У ворот собора его встретили Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий и Епископ Казанский и Вятский РПСЦ Евфимий.

Затем в сквере перед собором Минтимеру Шаймиеву показали первый в России памятник митрополиту Московскому и всея Руси (2004-2005 гг.), епископу Казанскому и Вятскому РПСЦ (2001-2005) Андриану (Четвергову). Памятник открыт в 2016 году при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Экскурсию Государственному Советнику РТ внутри Покровского кафедрального собора провел настоятель храма отец Роман Донцов. Он рассказал об истории создания храма.

Строительство храма началось в 1884 году, но из-за того, что до 1905 года старообрядцам было запрещено иметь свои храмы, он был достроен и освящен лишь в 1909 году. В 1930 году здание было конфисковано советской властью и отдано госархиву. В 1997 году храм возвращен верующим.

Минтимер Шаймиев и сопровождающие его лица также побывали в Музее истории старообрядчества в цокольном этаже собора. Музей был открыт в декабре 2020 года. С экспозициями музея гостей ознакомил хранитель музея Роман Царевский. Он также рассказал об истории старообрядчества в России и Татарстане.

В посещении собора приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International