Минтимер Шаймиев: «Это путь возрождения духовности для всей страны»

26 июля 2021 г., понедельник

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев отметил, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией - это путь возрождения духовности для всей страны. Он заявил об этом на заседании оргкомитета по подготовке к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в котором принял участие в режиме видеосвязи.

Заседание состоялось в Москве, его провел заместитель Председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке и проведению в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. В режиме видеосвязи в мероприятии участвовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией имеет большое культурное и социальное значение. «Владимир Владимирович Путин не раз отмечал важность межконфессионального и межнационального диалога, и обращал внимание на то, что традиции межконфессионального мира являются нашим богатством и достоянием. Наряду с другими традиционными религиями ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития государства и нации», - сказал вице-премьер России.

В своём выступлении Рустам Минниханов отметил, что история Волжской Булгарии является неотъемлемой частью российской истории и народов, населяющих нашу страну. Событие 922 года сыграло определяющую роль в дипломатическом признании Волжской Булгарии и развитии международных культурных и торгово-экономических связей.

Рустам Минниханов заметил, что мусульмане, православные и представители других традиционных религий живут в мире и согласии. Яркий пример - освящение 21 июля в Казани воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери и поздравление Святейшим Патриархом Кириллом мусульман с прошедшим накануне праздником Курбан-Байрам.

Президент Татарстана отметил, что в рамках подготовки к торжественной дате проделана значительная работа. Представленный план мероприятий затрагивает многие актуальные вопросы. Ряд запланированных мероприятий имеют не только общефедеральное, но и международное значение. В их числе заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с участием руководства Организации исламского сотрудничества, Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit». Раскрытию потенциала богатого богословского наследия мусульман России, повышению имиджа и авторитета страны в исламском мире послужат мероприятия в рамках 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Казани.

Президент РТ поддержал проект плана мероприятий, внесенный Министерством культуры России: «Он, в целом, соответствует целям и задачам подготовки и проведения юбилея. В нем отражены внесенные нами основные мероприятия, имеющие общероссийское значение».

Рустам Минниханов также предложил поддержать идею о создании в других субъектах России региональных оргкомитетов по празднованию памятной даты, проработать вопросы возвращения культовых объектов централизованным религиозным организациям, а также реставрации мусульманских памятников, имеющих историческое и культурное значение.

Минтимер Шаймиев в свою очередь поблагодарил Президента России и Правительство РФ за большое внимание, уделяемое этому важному для мусульман событию. «Спасибо за такое восприятие данного мероприятия. Для нашего общества, для всей страны - это путь возрождения духовности. Мы все в этом нуждаемся», - сказал он.

Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией – это событие всероссийского масштаба. «Нам нельзя замыкать этот праздник только Татарстаном. Очень важно подключить руководителей регионов, чтобы они разработали свои мероприятия. Это сблизит очень сильно, поскольку данные вопросы затрагивают души людей», - добавил Минтимер Шаймиев.

В завершение Марат Хуснуллин предложил принять план мероприятий за основу. Он поручил за 2 недели внести все озвученные предложения, а в течение месяца – доработать финансовую схему.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International