Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

30 июля 2021 г., пятница

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев в режиме видеосвязи приняли участие в 44-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в 2022 году в Казани состоится 45-я юбилейная сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня выбрали председателя сессии, им стал постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. «В 2012 году сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО прошла в Санкт-Петербурге. И вот спустя 10 лет мы с нетерпением ждём вас в Казани. Хочу заверить, что Правительство России и руководство Республики Татарстан сделает всё необходимое, чтобы провести следующую сессию самым наилучшим образом», - сказал он.

Затем к участникам 44-ой сессии обратился Рустам Минниханов:

«Уважаемый господин Председатель! Уважаемая госпожа Генеральный директор! Уважаемые дамы и господа! Кадерле дуслар!

Позвольте поблагодарить членов Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО за принятие единогласного решения о проведении 45-й сессии в России, Татарстане, тысячелетней Казани.

Для нас проведение сессии в 2022 году – в год 50-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия – это большая честь и высокая ответственность. Председательство следующей сессии Комитета мы принимаем от древнего города Фучжоу – крупного промышленного и научного центра Китая, известного своими достопримечательностями.

Татарстан обладает значительным потенциалом для проведения мероприятий на мировом уровне. Мы находимся в центре разных религий и культур, имеем многовековой опыт межкультурного общения и межконфессионального согласия, гордимся нашими достижениями в сфере возрождения историко-культурных памятников и религиозных святынь мусульманской и православной культур.

Хочу выразить особую признательность Генеральному директору Организации госпоже Одре Азуле, которая в рамках визита в Россию в 2019 году посетила Казань.

Для организации успешной работы предстоящей сессии мы создадим все необходимые условия, обеспечим безопасность пребывания. Гостеприимная земля Татарстана с уникальной природой, великолепными историко- архитектурными памятниками, богатейшим культурным наследием и самобытными традициями радушно встретит всех участников и гостей.

Уверен, 45-я сессия в юбилей Конвенции станет конструктивной площадкой для взаимодействия государств в целях достижения общих задач по сохранению бесценного наследия народов мира.

До встречи в Казани! До встречи в России!».

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил давнюю историю сотрудничества Татарстана с ЮНЕСКО:

«Уважаемые участники сессии!

У Республики Татарстан давняя история взаимодействия с ЮНЕСКО. Мы благодарны Центру всемирного наследия, миссиям консультативных органов ИКОМОС и ИККРОМ за помощь и поддержку в деле внесения объектов Татарстана в Список всемирного наследия: Казанского Кремля, древнего Болгара и острова-града Свияжск.

Учитывая, что целью Конвенции 1972 года является сохранение наследия для будущих поколений, в рамках 45-й сессии планируется проведение образовательных мероприятий, направленных на обучение детей и молодежи навыкам, необходимым для охраны всемирного наследия.

Что касается экспертов – управляющих объектами всемирного наследия – для них в столице Татарстана будет организован соответствующий Форум.

Мной, как Послом доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, предложено, чтобы 45-я сессия Комитета всемирного наследия и все связанные с ней мероприятия прошли под объединяющим лозунгом „Межкультурный диалог как императив сохранения всемирного наследия“.

Уверен, что форум станет ярким событием и, конечно, послужит укреплению межгосударственных связей в сфере сохранения историко-культурных и природных объектов, имеющих всемирную значимость.

До встречи в Казани! Татарстанга рәхим итегез!».

Отметим, что ранее Рустам Минниханов утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани.

Для справки:

Расширенная 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в городе Фучжоу (Китай) с 16 июля по 31 июля 2021 года под председательством заместителя министра образования КНР Тяня Сюэцзюня. В работе сессии принимают участие делегации от 21 страны-члена Комитета всемирного наследия, а также наблюдатели от государств-сторон Конвенции об охране культурного и природного наследия 1972 года. Изначально сессия должна была пройти летом 2020 года, но была перенесена из-за пандемии COVID-19.

На рассмотрение Комитета было представлено 39 номинаций. Кроме того, было предложено рассмотреть состояние 255 объектов всемирного наследия, включая 53 объекта из списка всемирного наследия, находящегося под угрозой.