Минтимер Шаймиев затронул проблему по внесению учебников на национальных языках в федеральный реестр

28 августа 2021 г., суббота

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совместное заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям, Совета при Президенте РТ по образованию и науке и Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению в республике в 2021 году Года родных языков и народного единства. Мероприятие прошло в Казанском Кремле. 

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина. 

Президент РТ подчеркнул, что сохранение и развитие родных языков, культур и традиций - приоритет в работе органов власти.

Особое внимание Рустам Минниханов призвал уделить изучению родных языков. Не во всех районах эта работа ведется предметно. «В отдельных населенных пунктах компактного проживания чуваш, мари, удмуртов и мордвы недостаточно внимания уделяется выбору соответствующего родного языка. Есть также упущения в части выбора родителями-татарами родного языка для изучения своими детьми», - сказал Президент РТ.

Он также отметил, что в системе национального образования и сфере культуры большое значение имеют кадры. Ведущая роль в их подготовке отводится Казанскому федеральному университету, Набережночелнинскому педагогическому университету и Казанскому институту культуры и искусств. «Муниципальным образованиям совместно с вузами и профильными министерствами нужно серьезно проанализировать имеющуюся ситуацию и принять конкретные меры по комплектованию учреждений кадрами. Нужно готовить своих специалистов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент напомнил, что в октябре-ноябре т.г. пройдет Всероссийская перепись населения. Её результаты послужат дальнейшему уточнению национального состава населения, а значит и корректировке дальнейших мер поддержки языков, культуры и традиций народов. Президент РТ призвал провести это мероприятие организованно и качественно.

Рустам Минниханов заметил, что в плане мероприятий по проведению Года родных языков и народного единства большое внимание уделяется вовлечению детей и молодёжи. «Такая направленность должна быть обеспечена по всем программным мерам в сфере реализации государственной национальной политики. Именно раннее вовлечение молодого поколения в этнокультурную жизнь - залог межнационального и межконфессионального мира и согласия в будущем. Примером тут служит проект “Сэлэт”. Мы получаем очень большой положительный эффект от этого движения», - подчеркнул Президент РТ.

В ходе заседания Минтимер Шаймиев высказался о проблеме обучения школьников на национальных языках. В частности, он обратил внимание на то, что школьные учебники на национальных языках проходят очень долгую экспертизу и не могут попасть федеральный перечень учебников.

Рустам Минниханов поддержал Минтимера Шаймиева и поручил профильным специалистам внимательно рассмотреть данную тему. «Нам нужно в этом вопросе серьёзно поработать. Наверное, и мы были недостаточно настойчивыми. Но сейчас нам следует эти вопросы оперативно решить», - сказал он.

В завершение заседания представительствам Ассамблеи народов Татарстана в муниципальных районах республики вручили ключи от микроавтобусов «Форд Транзит».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International