Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев в Альметьевске встретились с конкурсантами «АгроНТИ-2021»

4 сентября 2021 г., суббота

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев находятся с рабочей поездкой в городе Альметьевск.

В рамках визита Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили Инженерный лицей, где 4-5 сентября проходят финальные соревнования Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2021». Основная цель конкурса - вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. 

В отборочных этапах приняли участие 62,1 тыс. сельских школьников, в том числе 8,5 тыс. учащихся из Татарстана. В финал вышли 169 конкурсантов из Татарстана, Башкортостана, Самарской и Саратовской областей, Пермского и Ставропольского края. По итогам соревнований будут отобраны 90 победителей. 

Гости осмотрели площадки конкурса, который проходит по 5 направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК), АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве) и АгроБио (методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур).

Президент РТ поздравил конкурсантов с выходом в финальный этап соревнований. Он подчеркнул, что для развития сельского хозяйства необходимы квалифицированные кадры, и участие в конкурсе АгроНТИ даёт хорошую возможность получить новые навыки. «Желаю успехов в продвижении ваших проектов, многие из них будут реализованы в нашей республике», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Также Президент РТ ознакомился с выставкой технических разработок в области сельскохозяйственной отрасли, направленных на модернизацию агропромышленного комплекса.

У входа в лицей Президенту РТ рассказали о благоустройстве бульвара микрорайона «Западные ворота». На сегодня здесь обустроены пешеходные дорожки, постелен газон. В следующем году планируется завершить обустройство игровых площадок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International