Государственный Советник Республики Татарстан, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто поздравил его с юбилеем

20 января 2022 г., четверг

Государственный Советник Республики Татарстан, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто поздравил его с юбилеем – 85-летием.

«Спасибо вам за многолетнее сотрудничество и взаимопонимание, за совместные, большие дела, которые уже вписаны в новейшую историю республики, - сказал юбиляр. - Начну с главного - как это замечательно, когда сам присутствуешь на своем 85-летии! Мне кажется, для юбиляра лучшего подарка и быть не может!!!

Помню, как на своем 70-летии я сказал: «Юбилей – мой, но годы – не мои!». Действительно, самому не верится, что мне 85 лет. Когда ты вовлечен в работу, об этом и не думаешь - некогда. Каждый день наполнен новыми задачами, поскольку взял на себя ответственность перед людьми за конкретные дела. Сказал бы, это – в характере всего нашего народа. Я уверен, что наша сила – в трудолюбии, в уважении к старшим, к своей Родине, в сохранении семейных и народных традиций, в бережном отношении к наследию и родной земле, в преемственности духовно-нравственных ценностей, а главное - в дружбе и согласии, которыми мы все дорожим!

Огромное спасибо всем, кто – от мала до велика - помогает и поддерживает нас от души – для души в этом благородном деле».

Минтимер Шаймиев привел яркие примеры того, каких отличных результатов удается добиться совместными усилиями.

«Мы уже сейчас видим прекрасные плоды наших трудов. Приведу пример. Принято решение в этом году праздновать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией в государственном масштабе. Мы благодарны руководству страны за это мудрое решение. Это - верный шаг в нашей многоконфессиональной стране. Это – знаковое, историческое событие. Я убежден, что основополагающую роль в этом сыграло то, что мы с вами вместе, всенародно взялись и возродили древний город Болгар. Последующее внесение его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО означает, что мировое экспертное сообщество признало его «выдающейся универсальной ценностью». Таким образом, всемирно признан исторический факт: здесь в 922 году государство наших предков – Волжская Булгария, первой на нынешней территории Российской Федерации, добровольно и официально приняла Ислам. Считаю, что без этого признания празднование 1100-летия принятия ислама на высшем, государственном уровне было бы невозможно», - подытожил Минтимер Шаймиев.

Юбиляр процитировал великого татарского поэта Тукая.

«Прекрасную мысль, как назидание, оставил нам с вами наш великий Тукай: «Жизнь люби, люби народ свой, чти народную мечту». «Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын», - дип бөек Тукаебыз моны безгә нәсихәт итеп калдырган. Бу – безнең кулдан килерлек гамәл. Чөнки – Без булдырабыз! Это нам по плечу! Мы можем!»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International