Минтимер Шаймиев: «За эти годы нам удалось сохранить и развить систему мелиорации в республике»

3 июня 2022 г., пятница

Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования системы мелиорации в Республике Татарстан.

В нем принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Перед началом торжества он ознакомился с фотовыставкой “История развития мелиорации в Республике Татарстан”, размещенной в фойе бального зала.

Гостям праздника – представителям государственных органов, профильных министерств и ведомств республики, а также ветеранам и работникам отрасли был продемонстрирован документальный фильм “100 лет мелиорации Республики Татарстан”.

Юбилейное мероприятие открыл генеральный директор ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин, который рассказал об истории, традициях и сегодняшней деятельности отрасли.

Затем выступил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, который в 1970-1983 гг. был министром мелиорации и водного хозяйства  ТАССР.

Он отметил, что сегодняшний юбилей – это не только праздник, а выстраданная народом страны знаменательная дата, так как именно после массового голода в 1921-22 годы, в том числе и в Поволжье – зоне неустойчивого земледелия, пришло понимание того, что страна не сможет дальше существовать без развития мелиорации. И было принято решение развивать эту отрасль по всей стране.

«Даже при наших условиях, когда уже достигнут определенный технический прогресс в стране, даже в нашей зоне, при развитом сельском хозяйстве, мы не раз убеждались в том, что не заниматься мелиорацией капитально и во все времена - невозможно. Такова цена хлеба и продовольствия в целом. Высокие урожаи стали возможны благодаря мелиорации», - подчеркнул он.

Он рассказал о первых годах работы Министерства мелиорации и водного хозяйства, созданного в республике в 1968 году, первым министром был назначен Х. К. Каратаев. В конце 1969 года министром мелиорации и водного хозяйства ТАССР был назначен Минтимер Шаймиев, которому предстояло все начать с нуля, построить и перевести базы ПМК в районные, городские центры, оставив все бесперспективные базы бывших МТС. Этот шаг предопределил перспективу дальнейшего развития мелиорации.  

Минтимер Шаймиев напомнил о том, что именно в эти годы были созданы орошаемые пастбища, построены два специализированных овощеводческих совхоза: «Ворошиловский» и «Нармонский», каждый из них с мощностью производства овощей до 27-30 тысяч тонн за сезон на открытом грунте. Главное, строились они в комплексе с системой орошения, жильем, социально-культурно-бытовыми объектами. Это сыграло главную роль в изменении структуры питания населения республики.

Минтимер Шаймиев подчеркнул стратегическую значимость мелиорации в обеспечении продовольственной безопасности страны. «За эти годы нам удалось сохранить и развить систему мелиорации, мы продолжаем работать, у нас есть хорошая база, ресурсы и прекрасные кадры. Сейчас мы должны работать на качественно новом уровне, развивать достигнутые результаты», - заключил он.

В завершение Минтимер Шаймиев от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и Правительства республики поблагодарил всех ветеранов, внесших свой вклад в развитие системы мелиорации, и тех, кто сегодня продолжает трудиться в этой отрасли.

Затем он вручил государственные награды лучшим работникам системы «Татмелиорация».

Мелиораторов республики с 100-летием отрасли также поздравили заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International