Минтимер Шаймиев выступил на VIII съезде Всемирного конгресса татар

2 августа 2022 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев выступил на пленарном заседании VIII съезда Всемирного конгресса татар, который проходит сегодня в международном выставочном центре Казань Экспо.

https://shaimiev.tatarstan.ru/index.htm/ppub/2109759.htm

https://shaimiev.tatarstan.ru/tat/index.htm/ppub/2109759.htm

Минтимер Шаймиев поздравил участников  съезда с 30-летием создания Всемирного конгресса татар.

«Как известно, в 90-е годы – в условиях перестройки общества, после того, как Российская Федерация приняла Декларацию о государственном суверенитете, наша республика Татарстан, незамедлительно объявила Декларацию о своих полномочиях. Пользуясь этим случаем, 30 лет назад, мы, татары, в перый раз за всю нашу историю, со всех концов мира собрались на нашей исторической родине. Тогда мы встретились-увиделись, убедились в том, что татарская нация жива. В то время был важен сам факт созыва форума и подтверждение духовного единства татар. Учредив исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, первый съезд выполнил свою задачу», – рассказал он.

Первый Президент Татарстана особо подчеркнул, что первый руководитель исполкома – Индус Тагиров работал ощущая колоссальную ответственность перед нацией.

«Ему выпало начинать всё с нуля, организовать и наладить деятельность совершенно нового, невиданного до сих пор сообщества. Это мог сделать только воистину высокообразованный, деловой и сильный человек», – отметил он.

Минтимер Шаймиев также поблагодарил Рината Закирова, возглавлявшего Исполком ВКТ в 2002-2020 годы, и нынешних руководителей - председателя Милли Шура Васила Шайхразиева и руководителя исполкома Даниса Шакирова.

«На первом съезде я заявил, что наш конгресс является «большим полномочным форумом, представляющим татар всего земного шара и способным делать официальные заявления от имени всех татар». Все делегаты одобрили это аплодисментами. И мы больше уже не сомневались в том, что находимся на исторически правильном пути.

Мы пришли к единому мнению о том, что обязаны думать о татарской нации в целом и Татарстан должен выполнять функцию объединения всей татарской диаспоры и позитивно влиять на национальную политику России. В течение прошедших тридцати лет наш конгресс, действительно, последовательно работает именно в таком качестве», - продолжил он.

Минтимер Шаймиев отметил, что в 90-е годы, благодаря взвешенной национальной политике Татарстана и более приемлемым для населения подходам в реализации экономических реформ, поднялся авторитет республики.

«В связи с этим мы достигли очень значимой победы в основополагающем для жизнедеятельности татарской нации направлении. Это – историческая победа для татар. Мы смогли изменить негативное отношение к татарскому народу, исправить историческую ситуацию. По правде говоря, за татарами несколько веков тянулся шлейф «татаро-монгольского ига». Отрадно сознавать, что в перестроечные годы прошлого века нам хватило ума сохранить и укрепить целостность Российской Федерации, не потерять своего лица, быть созидателями и вести политику, соответствующую стремлениям российских народов», – сказал он.

Государственный Советник РТ напомнил о разработанном Институтом истории имени Ш. Марджани при поддержке руководства республики семитомном издании «История татар с древнейших времен» и еще раз поблагодарил создателей этого коллективного труда, руководителя Рафаэля Сибгатовича Хакимова.

«Важно было не ограничиваться созданием нашей подлинной истории, надо было представить её мировой общественности, а самое главное - добиться признания. Работу в этом направлении мы продолжили создав специальный Фонд «Возрождение», всенародно взявшись за возрождение древних городов Болгара и Свияжска. В результате нам удалось включить эти исторические комплексы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время, это событие сыграло основополагающую роль в принятии решения о праздновании на государственном уровне весьма важной знаменательной даты для татар, являющихся в основном мусульманами. Был всемирно признан и занесен в историю человечества исторический факт: в 922 году государство наших предков – Волжская Булгария, первой на нынешней территории Российской Федерации, добровольно и официально приняла Ислам.

В этом году мы всей страной празднуем 1100-летие официального и добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Раньше мы даже мечтать об этом не могли. За это мы выражаем глубокую признательность и огромную благодарность руководству страны, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Празднование 1100-летия принятия ислама  – это мудрый и верный шаг главы многонациональной и многоконфессиональной страны», – отметил Минтимер Шаймиев.

Он сказал, что события и дела, посвященные этой знаменательной дате не должны ограничиваться 2022-м годом и предложил разработать специальную программу при участии татарской общественности, соплеменников из регионов и государственных органов.

Минтимер Шаймиев обратил внимание к проблеме воспитания молодого поколения татар. «Безусловно, эта задача многогранна. Как гласит татарская народная пословица: «Знания, полученные в детстве сродни слову, высеченному на камне». Очень важно с самого раннего возраста привить детям разные знания, в том числе и нашу богатую историю. Давайте будем не только рассказывать им о принятии Ислама в древнем Болгаре, но и приводить их на священную землю Болгара, пусть они воочию увидят, почувствуют-потрогают нашу великую историю. Уверен, Болгар очарует их, породит интерес к своей нации и на всю жизнь сохранится прекрасным воспоминанием из детства. Национальное самосознание – тонкая сфера, оно рождается из таких вот тонких и искренних чувств. Можно было бы организовать такое путешествие и для детей из других регионов. В современных условиях в этом нет ничего невозможного”, - предложил Минтимер Шаймиев.

В заключение он поблагодарил всех делегатов и гостей съезда. «Вы – смелые, деловые, самоотверженные и великолепные личности, добровольно возложившие на свои плечи ответственность за татарскую нацию», – подчеркнул он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International