Минтимер Шаймиев преподнес в дар Национальной библиотеке РТ книги из своего личного фонда

6 октября 2022 г., четверг

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев принял участие в пленарном заседании Международной конференции «Взаимодействие бизнеса, власти и общества с фондохранителями по обеспечению сохранности книжных памятников», которую проводит в эти дни Министерство культуры Республики Татарстан в Национальной библиотеке РТ под эгидой Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки.

В пленарном заседании также приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев и др.

В своем выступлении на конференции Государственный Советник Республики Татарстан рассказал об опыте взаимодействия власти, бизнеса и общества в возрождении исторического наследия Республики Татарстан: воссоздании мечети Кул Шариф и реставрации Благовещенского собора в Казанском Кремле, возрождении древнего города Болгара и острова-града Свияжск, строительстве Болгарской Исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери.

Минтимер Шаймиев отметил, что Республиканский Фонд «Возрождение», созданный для этих целей, поддерживает руководство страны и республики, также весь народ Татарстана и известные благотворители за его пределами.

«Уникальная по масштабам работа увенчалась нашей общей победой - святыни Республики Татарстан Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск наряду с ансамблем Казанского Кремля включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал он.

«Сегодня здесь собрались самые опытные и старательные хранители книжного фонда – духовного наследия многонационального народа нашей страны. Мы с вами находимся на одной волне, являемся сподвижниками в деле обретения духовности нашим обществом», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В завершение Минтимер Шаймиев объявил о своем решении преподнести в дар Национальной библиотеке РТ книги из своего личного фонда.

«Это книги, подаренные мне лично авторами, составителями и издателями в течение последних 30-ти лет. Это особо ценные книги, потому что большинство из них подписаны дарителями. Порядка 4-х тысяч книг уже находятся здесь, они введены в общий каталог библиотеки. Еще более одной тысячи готовим к передаче», - сообщил он.

Минтимер Шаймиев добавил к подаренному еще две книги: «Духовное возрождение – дорога в будущее» о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» и книгу генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского «Искусство ислама в России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International