В Казани открылась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»

24 ноября 2022 г., четверг

Сегодня в Национальной библиотеке РТ открылась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Религиозное многоголосие и национальное единство».  

На пленарном заседании «Роль религий в формировании ценностной основы общества и укреплении единства государства» выступили Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, руководитель Администрации Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, муфтий, глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, лама Буддийской традиционной Сангхи России по Северо-Западному региону Буда Бадмаев.

С видеоприветствием к участникам пленарного заседания обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Тема, которую вы планируете обсудить, очень близка для нашей республики. В Татарстане проживают представители более 170 национальностей. Следующий год в республике объявлен годом национальных традиций и культур. Уверен, что ваше авторитетное мнение и ценные советы, которые прозвучат на форуме, будут нам всем полезны», - отметил он в своем обращении.

«Не так давно, я принял участие в Бахрейнском форуме «Значение диалога между религиями». Вы знаете, что по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина я возглавляю Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир». На форуме у меня была возможность рассказать мировому сообществу о том, как в России в мире и согласии живут люди разных вероисповеданий», – сообщил Рустам Минниханов.

«Республика Татарстан, как неотъемлемая часть большой многонациональной России, уделяет серьёзное внимание вопросам сохранения традиционных ценностей», – подчеркнул Президент Татарстана и пожелал участникам интересных, а главное полезных дискуссий.

Пленарное заседание вёл председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Обращаясь к Первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, он назвал бесценными его опыт и знания в области межрелигиозных отношений и поинтересовался, как удалось добиться межконфессионального согласия в республике.

Отвечая на его вопрос, Минтимер Шаймиев напомнил о выступлении Президента страны Владимира Владимировича Путина на итоговой пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», которое нацеливает всех на активную деятельность в этом направлении.

«Это конструктивное выступление, касающееся не только и внешней политики, но и внутренних проблем. Он придал большое значение необходимости единства конфессий, отсюда и единство народов многонациональной и многоконфессиональной России. И на этой основе нужно взяться за возрождение духовности в обществе. Это можно сделать только через конкретные дела», - сказал он.

Минтимер Шаймиев рассказал об опыте республики по взаимодействию со всеми религиями, также и 12-летней работе Республиканского Фонда «Возрождение» в области сохранения исторического наследия республики, которая сопровождается возрождением духовности.

«Религия отделена от государства, но не от общества. Это — основной принцип нашего взаимодействия со всеми религиозными организациями. Мирное сосуществование религий — это не просто желание, это основная ценность, главное богатство республики. Отсюда и постоянное внимание руководства республики к этим проблемам. В 1986 году у нас в Татарстане было всего 18 мечетей и 15 православных храмов. Сегодня, спустя более трех десятка лет, в Татарстане действуют более 1500 мечетей и более 500 православных церквей», - отметил он.

Он также сообщил, что в 90-е годы, в республике, помимо возвращения верующим исторических мусульманских и православных культовых сооружений, одними из первых в России, вернули еврейской общине здание синагоги. Там находился Институт усовершенствования учителей, для которого нашли другое место. Также, по просьбам верующих, построили новое здание католической церкви, была восстановлена и староверческая церковь. В настоящее время старообрядческий приход благоустраивается.

«Основой нашей политики является соблюдение баланса культур и конфессий, что помогает нам на этой основе двигаться вперед и развиваться. К примеру, мы возродили историческую мечеть Кул Шариф и восстановили Благовещенский собор на территории Казанского Кремля – одним Указом Президента республики. В то время был создан единый фонд по возрождению этих объектов, которому активно помогали все татарстанцы.

В 2010 году был создан Республиканский Фонд «Возрождение», который одновременно взялся за восстановление выдающихся объектов исламской архитектуры в древнем Болгаре и православных монастырей на острове-граде Свияжске. В 2019 году Фонд «Возрождение» успешно завершил возрождение этих древних городов. Они оба были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также на основе Указа Президента республики Рустама Минниханова построена Болгарская исламская академия и воссоздан Собор Казанской иконы Божией матери. Как видите, у нас такое правило: все решения по восстановлению исторического наследия ислама и православия принимаются одновременно», – подчеркнул Государственный Советник РТ.

Также примером успешного выстраивания межкультурного и межконфессионального диалога Минтимер Шаймиев назвал новый проект Республиканского Фонда «Возрождение» – создание полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар — путь к знаниям и согласию» с обучением на русском, татарском и английском языках.

«Главное, люди понимают, поддерживают эти проекты, это им нравится, эти дела объединяют нас. Единство – это межнациональное и межконфессиональное взаимопонимание. Сейчас пришло время, надо взяться за конкретные дела в этом направлении, для этого есть все возможности, – заключил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International