Минтимер Шаймиев принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню российской науки

8 февраля 2023 г., среда

Сегодня в Казани в здании Академии наук РТ состоялось торжественное заседание, приуроченное ко Дню российской науки.

В фойе была организована специализированная выставка. С экспозицией ознакомились Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, ректор К(П)ФУ Ленар Сафин, президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и другие. Были представлены стенды ГИС «Культурное наследие Татарстана и татарского народа», Института прикладной семиотики, Университета талантов и другие.

С основным докладом выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов.

Телеграммы с поздравлением с Днем российской науки направили министр науки и высшего образования России Владимир Фальков и Президент РАН Геннадий Красников.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что проведение собрания на площадке Академии наук подчеркивает важность ее интеграционной функции для всего научного сообщества Татарстана. «В Год национальных культур и традиций также хочу отметить вклад Академии в дело сохранения уникального культурного наследия многонационального народа республики», - сказал он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что День российской науки имеет особое значение для Татарстана. «Зародившиеся ещё в 19 веке ведущие казанские научные школы прославили республику далеко за её пределами. Нынешнее поколение татарстанских ученых достойно продолжает дело предшественников. В Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации наша республика заняла высокую 5-ю позицию. Это заслуга 13 тысяч ученых, работающих в республике», - сказал он.

«Свое выступление я начал со слов о важности интеграционных процессов для научного сообщества республики, - напомнил Рустам Минниханов. - Считаю, что их конечной целью является формирование на базе обособленных сегментов сферы науки и технологий единого научно-образовательного пространства. Поручаю Министерству образованию и науки РТ и Академии наук РТ продолжить активную работу в этом направлении».

В завершение Раис Республики Татарстан поздравил всех с профессиональным праздником – Днем российской науки -  и пожелал новых смелых идей, замыслов и начинаний, крепкого здоровья.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград Республики Татарстан, Благодарностей Президента РТ. Состоялась церемония вручения Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники в 2022 году присуждена коллективу специалистов - за работу «Создание и внедрение инновационной системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан» и работникам ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина – за работу «Разработка и промышленное внедрение одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных пластов одной скважиной».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International