Минтимер Шаймиев: «Необходимо, чтобы всё задуманное реализовалось»

12 марта 2024 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев посетил АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького».

Его сопровождали глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, генеральный директор АО «Объединенная промышленная корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов и генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького» Александр Филиппов и др.

Минтимер Шаймиев побывал в стапельно-достроечной зоне, где ему показали строящиеся корабли. Непосредственно в цеху он побеседовал с рабочими завода.

Минтимер Шаймиев отметил, что по итогам прошлого года Зеленодольский район значительно поднялся в рейтинге муниципальных образований, и в этом есть весомый вклад Зеленодольского судостроительного завода, который является одним из крупнейших стратегически важных судостроительных предприятий страны.

«Завод с честью прошел трудные времена, отрадно, что нам общими усилиями удалось сохранить производство в перестроечные годы. Сегодня, в условиях специальной военной операции, ваша продукция становится более востребованной, также возрастает и ваша ответственность. Не каждое судостроительное предприятие страны готово производить боевые корабли для российского флота. Среди проектов, реализованных вами за последние годы, также и строительство скоростных пассажирских теплоходов, танкеров, скоростных судов на подводных крыльях, судов на водородном топливе. Главное, у вас хороший задел на будущее», – сказал он.  

«Республика развивается, становится крепче. Обстановка непростая, но уверенность есть. Есть возможности, технологии. Мы спокойно, надеясь на свои силы, взаимопонимание, продолжаем созидать. Потому что мы во всем едины. Есть понимание в целом и у руководства страны. По сути дела, руководители страны в последние годы находят важные решения, они надежные и опытные. Мы должны быть едины и на предстоящих выборах. Кандидатов вы знаете. Надо выбрать достойного, чтобы всё задуманное реализовалось», – подчеркнул Минтимер Шаймиев. 

Затем в конференц-зале заводского музея состоялась встреча Минтимера Шаймиева с представителями трудовых династий завода: Прытковых, Ефремовых, Гуськовых-Хафизовых, Корюкиных-Семеновых и Гавриловых.

«В достижениях завода огромную роль играет сплоченность коллектива, преемственность. Трудовые династии завода – это основа коллектива, это семьи, преданные своему однажды выбранному пути. Общий стаж некоторых семей превышает 400 лет», – отметил Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил представителей династий за многолетний труд во благо республики и страны.

В завершение Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев совершил экскурсию в заводской музей. Ему подарили макет действующего боевого корабля «Град Свияжск», построенного на Зеленодольском судостроительном заводе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International