Минтимер Шаймиев принял участие в мероприятии в честь 25-летия общественного движения «Татарстан – новый век»

3 июля 2024 г., среда

Сегодня в Казани состоялось заседание Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яна гасыр», посвященное 25-летию со дня создания движения. В заседании приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета, председатель Высшего совета РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин.

Заместитель руководителя Администрации Раиса РТ – руководитель Департамента по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов зачитал приветствие Раиса Республики Татарстан. Рустам Минниханов заметил, что многотысячное движение ТНВ стало крупнейшим в республике и завоевало заслуженный авторитет.

Фарид Мухаметшин в свою очередь подчеркнул, что движение, созданное по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, стояло у истоков построения гражданского общества в республике, внесло свою весомую лепту в защиту законных интересов татарстанцев и за четверть века своей деятельности стало одной из самых активных общественных сил Татарстана.

Сегодня Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яна гасыр» объединяет в своих рядах свыше 100 тыс. татарстанцев. «Нами накоплен уникальный ресурсный потенциал, выработан стиль работы, позволяющий уверенно решать задачи и добиваться поставленных целей, - отметил Фарид Мухаметшин. - За эти годы было достигнуто главное – движение стало реальной общественной силой, мощной опорой социальной, экономической и межнациональной стабильности в республике, центром притяжения активных неравнодушных жителей республики».

Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев подчеркнул, что само название общественного движения «Татарстан – новый век» уже говорит о многом, настраивает республику на дальнейший рост. «Мы взяли на себя эти повышенные обязательства. Выбор правильный. Нужно дальше работать. Татарстан не привык отставать» , - сказал он.

Также на заседании обсудили вопросы реализации государственной программы научно-технологического развития республики. «Данная тематика органично вплетена в общенациональную и региональную повестку, нацеленную на достижение технологического суверенитета в условиях санкционного давления», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Научный потенциал у республики хороший, промышленность развита, экономические мощности есть. На этой базе можно и нужно созидать», - добавил Минтимер Шаймиев.

В завершение заседания вручили ряд наград активистам общественного движения.