Минтимер Шаймиев: «Первый комплекс – это наш первый шаг»

23 июня 2020 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел выездное совещание по вопросам строительства объектов первого полилингвального общеобразовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в г. Казани.

Минтимер Шаймиев и участники совещания ознакомились с ходом работ на улице Бичурина Ново-Савинского района, на территории средней общеобразовательной школы №165, где завершается реконструкция старого здания и возведение новой средней школы на 800 учащихся 5-11 классов. Данная школа включает в себя: столовую с обеденным залом на 400 мест, бассейн, спортивный зал, гардеробы, мастерские на 1 этаже, актовый зал на 500 мест, учебные кабинеты, библиотеку на 2 этаже и учебные кабинеты на 3и 4 этажах. Общая площадь здания около 14 тыс. кв м.

На сегодняшний день на всех этажах завершено бетонирование стен и колонн, парапетов, устройство перекрытий, кровли, наружной теплотрассы, кирпичная кладка стен, монтаж окон и витражей, началась чистовая отделка.

Реконструкция старого здания ведется параллельно, после ремонта там разместится начальная школа на 400 мест.

Затем в одном из будущих учебных кабинетов состоялось совещание по обсуждению вопросов, требующих оперативного решения.

Минтимер Шаймиев отметил, что к 1 сентября текущего года планируется сдать в эксплуатацию, по сути, три здания – три школы: реконструированная начальная, новая билингвальная по улице Бичурина и новая полилингвальная по улице Бондаренко, все вместе, включая детские сады и загородный центр дополнительного образования, они составляют первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в республике.

«Первый комплекс – наш первый шаг к новой форме образования, поэтому от нашей сегодняшней работы зависит многое, это в дальнейшем будет определять подходы к развитию образования. Изменения в системе образования неизбежны, их диктует время, открытость мира и мы должны предоставить нашим детям возможность быть конкурентоспособными. Вот такой исторический момент оказался в наших с вами руках», - подчеркнул он. - Объем работы на комплексе огромный, но мы должны ее выполнить в срок даже в условиях пандемии. Нужно сделать добротно, чтобы все могли гордиться, потому что это для наших детей».

Он поблагодарил мэра г. Казани Ильсура Метшина за всестороннюю поддержку и эффективную работу администрации города в решении возникающих вопросов по строительству.

Мэр города Казани Ильсур Метшин в свою очередь поблагодарил всех участников проекта и подчеркнул, что кроме строительства прекрасной школы, очень много нужного и важного делается для жителей столицы, ее окрестностей по благоустройству, улучшению условий проезда и т.д.

Директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» Айдар Шамсутдинов представил новый проект, инициированный мэром Казани Ильсуром Метшиным, «Растем вместе - Бергә үсәбез», который предусматривает создание на территории новой школы по ул. Бондаренко лаборатории микроклонирования: выращивания саженцев деревьев в короткие сроки. Проект разработан Управлением образования Казани в целях массового вовлечения детей в деятельность по сохранению и восстановлению городских лесов, посадки деревьев в придворовых и школьных территориях.

«Каждый ученик нашей школы сам будет выращивать саженцы, чтобы потом сажать их в городе, по территории республики. Проект созвучен всемирной акции «Миллиард деревьев», реализующейся под эгидой ООН с 2006 года», - сообщил Айдар Шамсутдинов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, Заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казань Тимур Алибаев, руководители проектных и строительных организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International