Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев открыли в Нижнекамске образовательный комплекс «Адымнар»

1 сентября 2022 г., четверг

Сегодня в Нижнекамске состоялось открытие полилингвального образовательного комплекса «Адымнар». В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Строительство стартовало осенью прошлого года. Школа рассчитана на 1224 учащихся. Для нового комплекса подготовлен учебный план с учетом полилингвального формата образования.

«Адымнар - Нижнекамск» будет сотрудничать с компаниями «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина» и «ТАНЕКО».  

Рустам Минниханов поздравил учеников, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Он отметил, что сегодня в татарстанские школы пошли почти 470 тыс. детей. «Очень приятно, что у нас есть такая новая форма обучения, как школа „Адымнар“. Это самые современные технологии и методики обучения. Инициатором данного проекта выступил Минтимер Шарипович Шаймиев. Уверен, что дети и родители будут очень довольны. Стандарт этой школы очень высокий, соответствующий мировому уровню. Хочу пожелать школьникам успехов в учебе», - сказал Президент РТ. Он также поблагодарил ГК «Сибур» за поддержку при реализации проекта. 

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что «Адымнар - Нижнекамск» стал пятым полилингвальным комплексом в Татарстане. «Нижнекамск занимает особое место среди городов России. Здесь сформирован мощный нефтехимический комплекс, прославленный на весь мир. Это результат непростого труда нескольких поколений нижнекамцев. Я поздравляю вас с открытием этого прекрасного полилингвального комплекса», - добавил Государственный Советник Татарстана. 

Рамиль Муллин в свою очередь поблагодарил руководство республики за реализацию в Нижнекамске крупных проектов в сфере образования. Он выразил уверенность, что эти инвестиции позитивно скажутся на росте благополучия жителей. 

Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели новый образовательный комплекс, ознакомились с техническим и методическим оснащением. В школе предусмотрены учебный и административный блоки, медицинский кабинет, столовая на 457 мест, актовый зал и библиотека. Спортивный блок включает большой и малый спортзалы, а также бассейн.

Напомним, что первые полилингвальные образовательные комплексы «Адымнар» открылись в Елабуге и Казани в 2020 году. В прошлом году начали работу школы в Набережных Челнах и Актаныше. Сегодня, помимо Нижнекамска, ещё одну школу «Адымнар» откроют в Альметьевске.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International