Минтимер Шаймиев: «Стихи Роберта Миннуллина исключительно добрые, идущие от сердца»

5 сентября 2022 г., понедельник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь народного поэта Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая, известного политического и общественного деятеля Роберта Мугаллимовича Миннуллина.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома по улице Толстого, где Роберт Миннуллин провел последние годы жизни. Автор – скульптор член «Союза художников Татарстана» РО ВТОО «Союз художников России» Тимофей Тюрин. 

На церемонию собрались родные и близкие, многочисленные почитатели творчества выдающегося поэта, писатели, поэты, журналисты, артисты, известные деятели культуры, депутаты Госсовета РТ, представители творческой интеллигенции и общественности республики.

Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил, что Роберт Миннуллин родился в Башкортостане, в Илишевском районе, который граничит с Актанышским районом, районы всегда соревновались между собой, в том числе и в творчестве.

«Отрадно, что у нас республике много выдающихся, любимых народом писателей и поэтов. Роберт Миннуллин обладал особым талантом, его стихи исключительно добрые, идущие от сердца. Его замечательная книга для детей «Күчтәнәч» была удостоена Государственной премии им. Г. Тукая. Он в свое время получил почти все литературные премии республики», - сказал он.

Минтимер Шаймиев прочитал собственные стихи, посвященные Роберту Миннуллину, написанные на прощание с поэтом.

«Роберт оставил глубокий след в нашей жизни. Это был человек, любящий людей. Он был большим поэтом и для взрослых, и для детей, для него не было никаких границ в творчестве. Он был очень близок к народу и своим читателям. Многие годы был депутатом и снискал всеобщее уважение, которого, безусловно, был достоин», - отметил он.

Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто пришел на сегодняшнюю церемонию. «Мы и в будущем должны вспоминать наших выдающихся личностей и делать всё для увековечивания их памяти. Потому что нам их дает сам Всевышний», - заключил он.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что инициатива общественности об установлении памятной доски в честь выдающегося поэта и общественного деятеля была поддержана руководством республики. "Несомненно, Роберт Мугаллимович был достойным представителем своего народа. В самые сложные годы становления новой России твердая позиция Татарстана опиралась на мнение таких депутатов, как Роберт Миннуллин», - подчеркнул он. 

На торжественной церемонии также выступили депутат Госсовета РТ, председатель Союза писателей РТ Ркаил Зайдуллин, народный поэт Татарстана Радиф Гаташ, вдова поэта Клара Миннуллина.  

Затем все участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске Роберту Миннуллину.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International