Выступление Государственного Cоветника Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева на lll съезде народов Татарстана

22 апреля 2017 г., суббота

Хөрмәтле съезд делегатлары!

Хөрмәтле Рөстәм Нургали улы!

Кадерле кунаклар!

Уважаемые делегаты съезда!

Дорогие гости!

Сегодня в общественной жизни нашей республики событие особой важности. Съезд народов Татарстана – это, пожалуй, самый представительный общественный форум. Каждый из съездов обозначил крупные изменения в общественно-политическом развитии Татарстана, новые этапы в становлении системы государственной национальной политики республики, развитии межнациональных отношений.

Рад видеть сегодня в зале заседаний многих из тех, кто стоял у истоков формирования многонационального движения Татарстана, с кем мы проводили первый съезд народов, закладывали добрые традиции взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных объединений.

Конечно, нельзя не вспомнить сегодня о том, в каких непростых условиях проходил первый  съезд народов. Стремительный распад советской системы, начало экономических преобразований сопровождались многими социальными издержками. Возникла реальная угроза политической дестабилизации. Действовали альтернативные общественные движения, которые предлагали взаимно исключающие пути развития нашего общества, упорно не хотели идти на конструктивный диалог с властью и услышать друг друга. Мы у себя в республике были свидетелями попыток создания параллельных структур власти. Принятые в то время решительные меры по предотвращению попыток дестабилизации ситуации в республике должны стать уроком для всех во имя созидательного будущего и настоящего.

Таковы были реалии весны и лета 1992 года. Пользуясь сегодняшней прекрасной возможностью, хотелось бы поблагодарить за проявленную мудрость народов Татарстана и их уважаемых представителей, сыгравших решающую роль в сплочении здоровых сил общества и совместном противостоянии сложившимся угрозам.

Авторитет и растущее влияние многонационального движения республики, в том числе Ассамблеи народов Татарстана, берут свои истоки именно с решений первого съезда народов республики.

Важное значение имела одобренная вторым съездом Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан, вобравшая в себя весь разносторонний опыт укрепления межнациональных отношений и сохранения историко-культурного наследия.
Наша модель развития в этноконфессиональной сфере оказалась востребованной как в Российской Федерации, так и на международном уровне под названием «Модель Татарстана».

Важно, что на всех этапах становления и развития современной государственности Татарстана мы ощущали понимание и поддержку руководства обновляющейся России.
Это проявлялось в политике первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.
После того, как 24 апреля 1991 года была учреждена должность президента РСФСР, в республике поднялась волна за учреждение должности президента и в Татарстане. Тогда я решил посоветоваться с Борисом Николаевичем. Он коротко и четко сказал: если на то будет воля народа, на это надо идти. В итоге, впервые в истории Российской Федерации, в один и тот же день - 12 июня 1991 года - были избраны Президент России и Президент Татарстана. Именно таковыми оказались результаты волеизъявления многонационального народа страны и республики.

За годы, прошедшие с тех исторических событий, в сознании нашего народа укоренилось трепетно-уважительное отношение к наименованию «президент» высшего должностного лица республики.

Как известно, абсолютное большинство населения Российской Федерации поддерживает деятельность Президента России Владимира Владимировича Путина, это подтверждается и результатами соцопроса по стране. Люди понимают, что политическое видение Президента и его отношение к строительству многонационального государства основаны на бесценном многовековом опыте совместного проживания разных народов нашей страны. Более того, с учетом возрастающих угроз и вызовов в международной сфере, все больше людей осознанно связывают будущее России, своё будущее с Владимиром Владимировичем Путиным, способным проявить твердость и решительность в отстаивании интересов Российского государства.

Считаю уместным напомнить делегатам съезда, сколько добрых дел связано с его именем в современной истории Татарстана.

Он возглавил комиссию по подготовке тысячелетия Казани, решительно поддержал участие Татарстана в крупнейших федеральных целевых программах, проявил политическую волю и глубокое понимание многонационального характера российского государства при принятии Договора 2007 года. Всемерно поддерживал подготовку столицы нашей республики к летней студенческой Универсиаде 2013 года и Чемпионата мира по водным видам спорта. Неоднократные посещения КАМАЗа, Особой экономической зоны «Алабуга» и ряда других промышленных гигантов, позволили принять важнейшие судьбоносные решения в интересах многотысячных рабочих коллективов.

Думаю, многим памятны слова, сказанные им на торжестве, посвященном тысячелетию Казани, на русском и татарском языках. Люди их до сих пор вспоминают, они запали в душу. Воспроизведу вкратце: «Казанның меңьеллык язмышында Россиянең әһәмиятле тарихи этаплары чагылыш тапкан һәм Ватаныбызның язмышы да көзгедәге кебек чагылган. Биредә объектив проблемалар да һәм чын мәгънәсендә уникаль Россия дәүләтчелегенең барлык өстенлекләре ачык күренә».

В них прозвучало его теплое, доверительное отношение к древней Казани, Татарстану, его многонациональному народу. Дана высокая оценка его исторической роли в формировании новой России. Это создает ещё большее взаимоуважение между народами и способствует укреплению нашего многонационального государства.
Как руководитель Фонда «Возрождение» не могу не сказать о той огромной поддержке возрождения Болгара, Свияжска, воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери, строительства Болгарской исламской академии и иных объектов историко-культурного наследия, которую оказывают Президент и Правительство Российской Федерации и Президент Татарстана.

Недавно, поздравляя меня с юбилеем, Владимир Владимирович Путин подарил карту древней Тартарии голландского картографа XVII века, и сказал (дословно): «Трудно понять кто на этих территориях тогда жил. Просто это говорит о нашей общей истории. Подчеркивает её и подтверждает».

Смысл данного подарка и пожелания в адрес нашего народа свидетельствуют об убежденности Главы нашего государства в том, насколько важно понимание общности исторических судеб народов России.

В подтверждение этого хочу привести исторический акт, фиксированный в известной всем «Повести временных лет», где сообщается, что ещё в 985 году между князем Владимиром и предками татар – болгарами был заключен договор, в котором есть такие слова: «Тогда не будет между нами мира, когда камень станет плавать, а хмель – тонуть». Заметьте, это произошло вскоре после принятия ислама волжскими булгарами в 922 году и незадолго до принятия христианства на Руси в 988 году.

Это говорит о стремлении наших предков ещё в те времена выстраивать мирные взаимоотношения и, соответственно, о глубоких корнях договорной практики как способа урегулирования имеющихся и возникающих проблем во имя дальнейшего развития.

Исторически так сложилось, что за первым съездом народов последовало подписание в 1994 году судьбоносного Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

Десять лет назад, в год проведения второго съезда состоялось подписание второго Договора, который закрепил отношения республики с федеральным центром строго в рамках действующих Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан. Подчеркну, что в нём не предусмотрены какие-либо налоговые или финансово-экономические преференции для Татарстана.

Сегодня, учитывая созидательный характер данного договора, результаты которого мы видим в успешном развитии республики, он имеет право на жизнь. Договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в содержание, как конституционная норма, способствующая укреплению федеративных основ нашего государства, пожалуй, самого сложного федеративного государства в мире.

Дорогие друзья!

Знакомясь с проектами документов нынешнего съезда, приходишь к убеждению, что он пройдет на высоком уровне, достойно примет эстафету от исторических форумов 1992 и 2007 годов.

Не сомневаюсь, что его решения внесут свой вклад в укрепление республики, нашей многонациональной и многоконфессиональной Российской Федерации.

Татарстанның күпмилләтле халкы республикабызның яңа тарихындагы хәлиткеч вакыйгаларны, заманалар сынавын лаеклы уза. Чөнки без һәрвакыт төрле милләтләрне берләштерә торган рухи кыйммәтләргә йөз тоттык, милли үзенчәлекләр буенча бүлгәләүгә юл куймадык. Бүгенге съездның да шушы күркәм традициябезне ныгытуында шигем юк.

Эшегездә уңышлар, сәламәтлек, тынычлык һәм бәрәкәт телим.

Успехов всем нам, мира, согласия, здоровья и благополучия!

Без булдырабыз!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International