Выступление Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева на церемонии вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019

13 сентября 2019 г., пятница

Ваше Высочество! Хөрмәтле Галиҗәнәпләре Кәрим Ага хан!

Уважаемые участники церемонии! Дорогие друзья!

Проведение в столице Татарстана церемонии вручения известной в мире премии Ага Хана в области архитектуры, охраны исторических памятников и ландшафтной архитектуры – для всех нас знаковое событие.

Позвольте, прежде всего, выразить слова глубокой признательности от имени Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича и от всех татарстанцев за высокую оценку реализуемой республикой программы по развитию общественных пространств и право проведения данной церемонии в Казани.

Успешно развивающийся многонациональный Татарстан все чаще становится ареной крупных международных форумов, проводимых в Российской Федерации. В этом мы видим подтверждение правильности курса преобразований в республике, направленных на благо человека.

Мы опираемся на богатое историко-культурное наследие нашего народа, его вклад в общее достояние всего человечества. С особым вниманием относимся к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, возрождению духовности. Для нас одинаково ценны и мусульманские святыни древнего Булгара, и православные места острова-града Свияжск, и Казанский Кремль. Эти три исторических объекта включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эту работу, как я неоднократно высказывался, мы всенародно ведем «от души - для души».

Пользуясь присутствием на сегодняшней церемонии бывшего Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Руководителя Россотрудничества, бывшего Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, хочу поблагодарить их от имени татарстанцев за плодотворное сотрудничество в возрождении исторического наследия. Мы сегодня также находим конструктивное взаимопонимание с новым руководством ЮНЕСКО и его  институтами.

Хочу отметить, что Республиканский Фонд «Возрождение», Председателем Попечительского Совета которого я являюсь, в этом году завершил девятилетний (2010-2018 годы) проект по возрождению исторических памятников древнего города Болгара и острова-града Свияжска. Совсем недавно мы приступили к реализации проекта создания полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках: русском, татарском и английском.

Нам приятно осознавать, что Вам, Ваше Высочество, как общественному деятелю и человеку, основавшему несколько учебных заведений по всему миру, близки эти проблемы. Вы как-то сказали: «Сегодня мы живем в обществе знаний, в котором доступ к высококачественному образованию и исследованиям приводит к устойчивому развитию». Мы полностью разделяем эту мысль. Более того, Вы реализуете крупнейшие благотворительные, образовательные и гуманитарные проекты, поддерживаете инициативных, творческих людей, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности. Ваша миротворческая миссия, Ваше стремление сблизить цивилизации и достичь единства в разнообразии созвучны нашим целям, особенно мне, как Специальному Посланнику ЮНЕСКО по межкультурному диалогу. Этому был посвящен получивший широкий общественный резонанс Международный Казанский форум, который мы успешно провели в сентябре прошлого года.

Многие реализованные в Татарстане проекты направлены на решение самых насущных жизненных проблем населения. Это – программы по ликвидации ветхого жилья, сплошной газификации и информатизации населенных пунктов республики, строительстве дорог и другие.

Достойным продолжением наших устремлений стала инициатива Президента Татарстана Рустама Минниханова в 2015 году по реализации Программы развития общественных пространств. Теперь во всех крупных городах и большинстве районов республики есть красивые парки и скверы - места, где каждый найдет себе занятие по душе, где удобно и безопасно.

Это достаточно сложная и ответственная работа, в которой не обойтись без профессионалов. Поэтому мы проводим постоянное обучение специалистов, работаем с местными мастерами, бизнесом, что позволяет эффективнее использовать ресурсы, развивать местную экономику и создавать новые рабочие места. Все это делает молодая амбициозная команда, которая трудится на благо татарстанцев — и они это чувствуют.

За пять лет проделана огромная работа. Построено больше 330 набережных, бульваров, площадей, парков и скверов, завершаются работы ещё на 60 объектах. Создание комфортных общественных пространств – это, прежде всего, забота о людях. Она порождает любовь и уважение к родному краю.

Уважаемые участники церемонии!

Для нас большая честь быть удостоенными премии Ага Хана в области архитектуры наравне с еще пятью важными проектами из Бангладеша, Палестины, Объединенных Арабских Эмиратов, Сенегала и Бахрейна. Мы от всей души поздравляем их создателей с этой большой победой!

Это добавляет уверенности в том, что мы идем по правильному пути, нацеливает нас на развитие. В настоящее время в республике запускается новый трехлетний проект по благоустройству дворов многоквартирных домов, чтобы и они стали зоной уюта и комфорта, которого так не хватает в агломерациях. На эти цели в ближайшее время будет выделено порядка 50 млрд. рублей.

Ваше Высочество, эту премию мы расцениваем, как высокую оценку всей многогранной деятельности, ведущейся в республике в интересах людей. Большое спасибо! Бик зур рәхмәт!

В заключение, хочу сказать, что мы открыты для сотрудничества с Фондом культуры Ага Хана. В настоящее время ученые Академии наук Республики Татарстан и Казанского федерального университета активно занимаются научной проработкой Великого Шелкового и Великого Волжского путей. С начала 2000-х годов проводятся научные конференции, семинары и круглые столы, посвященные этой теме. Тема Великого шелкового пути является для Татарстана также актуальной. Ученые определили, что наиболее важными для Российской Федерации являются Волжский, Кавказский и Сибирский коридоры и началось тесное сотрудничество со странами Центральной Азии – Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. В 2018 году наш представитель-эксперт принял участие и выступил с докладом на V Координационном Комитете стран-участников трансграничной номинации ЮНЕСКО Великого Шелкового пути, который объединяет более 12 стран. До конца текущего года в Иране запланировано заседание VI Координационного Комитета.

Учитывая то, что Татарстан располагает высококвалифицированными специалистами-учеными, признанными экспертами институтов ЮНЕСКО, мы смогли бы, Ваше Высочество, принять участие в совместной разработке проекта по изучению отдельных коридоров Великого Шелкового пути. Я надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения в осуществлении и ряда других проектов, нацеленных на реализацию наших общих благородных целей! Встреча с Вашей прекрасной командой нацеливает нас на то, чтобы найти пути к новым проектам.

Главное, как у нас говорят, двигаться дальше. Хәрәкәттә – бәрәкәт! Спасибо за все.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International