Видеовыступление Первого Президента Республики Татарстан, Государственного Советника Республики Татарстан, Героя Труда Российской Федерации М.Ш.Шаймиева на форуме «Мост Москва – Татарстан»

16 апреля 2022 г., суббота

Уважаемые участники форума «Мост Москва – Татарстан»!

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Кадерле яшьләребез – милләттәшләребез!

Сезнең белән менә шулай ерак араны якын итеп очраша алуыма мин бик шат! Очень рад встрече с вами, хотя бы на расстоянии.

Это здорово, что существует такой замечательный форум, где идет живой диалог между поколениями, где молодые люди имеют возможность воочию увидеть и общаться с теми, кто достиг вершин в своей профессии, чей успешный пример может стать ориентиром в современном, быстроменяющемся высокотехнологичном мире. Перед вами, в отличие от нашего поколения, открывается столько возможностей, немудрено запутаться и пройти мимо своей мечты.

И в прошлом, когда я был Президентом республики, и сейчас, я стараюсь быть в курсе достижений наших ребят и девчат, не только татар - всех, кто связан с нашей республикой. Отрадно, что вы добиваетесь успехов, можно сказать, по всему миру, прославляете и татарскую нацию, и наш многонациональный Татарстан. Спасибо Вам!

С высоты прожитых лет, скажу, что самыми увлекательными и результативными считаю годы, которые я посвятил возрождению исторического наследия народов Татарстана. 12 лет тому назад мы создали Республиканский Фонд “Возрождение”, который, без преувеличения, сплотил всех нас, весь многонациональный народ республики. За эти годы были возрождены древний город Болгар, остров-град Свияжск, построена Болгарская исламская академия и восстановлен Собор Казанской иконы Божией матери. Казанский Кремль, Болгар и Успенский собор острова-града Свияжска включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Было развернуто мощное движение благотворительности, в котором молодёжь приняла самое активное участие.

В настоящее время мы в Татарстане создаем полилингвальные копмплексы «Адымнар — путь к знаниям и согласию», с обучением на русском, татарском и английском языках. Я называю их маяками на пути создания модели школы будущего, главная задача которой, помимо знаний, - воспитание молодых людей в духе межнационального и межконфессионального согласия.

Будучи Послом Доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, не могу не высказаться о недавнем выступлении нашего президента Владимира Владимировича Путина о попытках стран Запада «отменить» нашу культуру. Культура – это душа народа, это мудрость и традиции, которые связывают все поколения воедино. Мы сильны своей культурой, которая и сохранит нас единым народом и единой страной. Пока мы все будем развивать и защищать свою многонациональную культуру, её никто не сможет отменить. Я убеждён в этом. Решение Президента Владимира Путина об объявлении текущего года Годом культурного наследия народов России, как нельзя лучше выражает наши помыслы и устремления.

Российская Федерация – это самая большая в мире страна по пространству и потенциалу, она всегда привлекательна. Поэтому мы убежденно, с гордостью говорим: она должна быть сильной, способной защитить свою землю, свой народ, свои традиции и ценности. Россия не имеет права быть слабой. Сильная Россия, дорогие ребята, - это наша общая цель.

Как известно, не мы выбираем время, а время выбирает нас. Сколько себя помню, на всех этапах развития страны жизнь не раз испытывала нас на прочность. В сложные времена всем нам нужны выдержка, терпение и уверенность в собственных силах. Безусловно, молодежи сегодня не просто, потому что она, как всегда, в авангарде нашего общества. Энергия, воля, инициатива молодых, ваша устремленность в будущее – во многом являются залогом успеха нашей страны.

Что же касается советов и пожеланий вам - молодым, то должен сказать, что по жизни я понял одно: в советах нуждаются все, и спрашивают их все, но лишь немногие прислушиваются к ним. Поэтому, первый мой совет: быть в числе тех, кто прислушивается.

Успех в жизни, в целом, складывается из успешности отдельных дел, которыми ежедневно занимаешься. У меня есть выработанная с детства привычка - вникать в суть проблемы, которую предстоит решить. Безусловно, ситуации бывают разные, иногда нужно действовать быстро, но, тем не менее, этой привычке своей я следую и скоропалительных решений не принимаю. Эта привычка мне всегда помогает, например, будучи Президентом республики, особенно в 90-е годы, нашей команде приходилось принимать судьбоносные решения, влияющие на судьбы миллионов людей.

Работу по жизни я не выбирал – она меня выбирала. В какой бы должности ни был, я просто ответственно выполнял свою повседневную работу. И конечно же, надо всегда доводить начатое дело до конца.

Я вам советую постоянно трудиться и двигаться. Хәрәкәттә – бәрәкәт, ди халык мәкале. Не искать, где легче! Трудности закаляют, вырабатывают силу воли и заставляют проявить свои возможности. Советую при этом быть разборчивым.

Успеха достигнет тот, кто будет всё время стремиться к знаниям, учиться и читать. Как говорил Пророк Мухаммад, «обретать знания от колыбели до могилы». Причём, читать настоящие книги. Может быть, в наш компьютерный век это звучит немножко странно. Но книга в руках – это состояние, позволяющее отвлечься от суеты вокруг и сосредоточиться. И, по возможности, взяться за классику. И прежде всего, классику родной литературы, начните с Габдуллы Тукая, который писал:

«Пушкин илә Лермонтовтан үрнәк алам,

Әкрен-әкрен югарыга үрләп барам»...

Старайтесь не терять уважения к самому себе и заслужить уважение остальных. И, самое главное – любите людей.

Я желаю вам найти в жизни тот путь, который принесет вам не только успех и деньги, но и чувство удовлетворенности тем, что ваш труд, ваш талант и поступки приносят пользу людям. Уверяю вас – это самое прекрасное чувство, которое может испытать человек.

Сезгә саулык-сәламәтлек һәм уңышлар телим! Сезгә шундый шигырь юллары җиткерәсем килә:

Минем халкым булган, бар, булачак

Җирдә эзе мәңге калачак!

Кол Галиләр, Курсавилар әле,

Мәрҗанилар кабат туачак!

Без сезнең белән булдырабыз!

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International